Каждый человек может позволить себе самостоятельно изготовить резные деревянные наличники на окна. Конечно, для начала следует выбирать узоры не высокой сложности, для начала необходимо. как говорится, набить себе руку, а уж потом браться за более сложные фигуры, ставить перед собой более сложные задачи.
Также, думаю, будет интересно посмотреть видео в тему про резьбу по дереву и конкретно по изготовлению наличников.
Что касается инструмента, то, как видим из видео, можно обойтись даже обычной дрелью, напильником или надфилем и наждачной бумагой. Для изготовления более сложных фигур могут понадобиться стамески для резьбы по дереву, они бывают различных форм и приобрести их можно в специализированных магазинах, реже на рынках.
После изготовления наличников их необходимо покрыть защитными антисептиками и покрасить или покрыть краской.