Как сделать качественную штукатурку?

Dalagar [227] 10 лет назад

Прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы разобраться, какой вид штукатурки вас интересует?

Штукатурка - это подготовка поверхности с помощью спецрастворов к дальнейшим декоративным работам. Оштукатуриваются не только стены, но пол, и потолок. Это первичный этап строительно-ремонтных работ.

Виды штукатурки:

  • обыкновенная;
  • декоративная;
  • сухая;

Функции, которая выполняет качественная (обыкновенная) штукатурка:

  • санитарную;
  • защитную;
  • декоративную;
  • техническую;

В результате оштукатуривания поверхности, она становится ровной, гладкой, защищенной от вредный воздействий окружающей среды. В дальнейшем, такая поверхность может быть облицована плиткой, оклеена обоями или отделана камнем, панелями, декоративной штукатуркой. Стены, которые покрыты штукатуркой, защищены от влажности, удерживают в доме тепло и обладают звукопоглощающим и гидроизоляционным эффектом.

Декоративная штукатурка используется с дизайнерской целью видоизменить пространство и отделать помещение в особом стиле. Есть декоративные штукатурки для внутренних и внешних работ, на водной и неводной основе. Кроме того, они бывают разными по виду наполнителя, методу нанесения, способу формирования рисунка и поверхности.

Если вас интересует изготовление декоративной штукатурки, то чаще всего она приобретается в специальных магазинах, а вы выбираете только тон и смешиваете все ингредиенты по инструкции. Если вы хотите сэкономить и приготовить штукатурный раствор, то приведу вам несколько рецептов:

  • Известковый раствор: известковое тесто смешиваете с песком, в соотношении один к пяти;
  • Глиняный раствор: глину смешивают с песком в соотношении 1 к 5, добавляя гипс, известь или цемент для прочности;
  • Глиняно-известковый раствор: жидкое глиняное тесто (1 часть) смешивается с 1/4-й известкового теста и 3/6-ми частями песка.

Есть много других рецептов, но, чтобы выбрать правильный, нужно понимать - какая поверхность будет оштукатуриваться, в помещении или на улице, под какой материал и прочее. Думаю, вам следует пообщаться с ремонтниками - они с удовольствием сориентируют вас в этом вопросе.

система выбрала этот ответ лучшим

Совсем не понятно о чём вопрос, как сделать раствор Вы спрашиваете, или как нанести штукатурку на стену.

Если да (в обоих вариантах), то о каком растворе идёт речь (песчано-цементный, гипсовые, песчано-цементно-известковый и так далее).

Оштукатуривать будем внутри помещения, или снаружи?

Штукатурка декоративная, или стоит задача выровнять поверхность?

Штукатурка подо что? (к примеру под плитку нет необходимости её затирать).

Так как ни чего не ясно, пишу о рецепте и правильном замесе самой популярной и доступной по деньгам, штукатурке цементно-песчаной.

Обычно используют пропорции в соотношении один к трём, то есть песка три части ,Ю а цемента (обычно это М-400-а) одна часть.

Размешивать так же надо правильно.

В начале перемешиваем песок и цемент что говорится на сухую, вода добавляется после и в малых количествах, замешивать можно и вручную (лопатой в корыте), можно и бетономешалки (более качественный вариант).

Для того что бы раствор не "садился" и "прилипаемость" штукатурки была на высоте, в раствор, (в конце) добавляется клей ПВА, обычно это не большое количество, обычно достаточно 50-и грамм на каждые десять литров воды (это важно).

Штукатурка может быть и декоративной, тут о качестве штукатурки говорить не очень правильно, достаточно пойти купить сухую смесь для такого вида штукатурки.

Если же Вы спрашивали о технике нанесения штукатурки, то опять же о какой именно идёт речь и на какую поверхность будет набрасываться?

Кирпич? Увлажнили стены. Но перед этим выставляются маяки,

можно на "шлепках", можно засверлить.

Шаг между маяками, должен быть меньше длины правИла (примерно на сантиметров 20-ь), сами маяки выставляются по уровню.

Если кирпич силикатный, то лучше штукатурить через набрызг (жидкий раствор), пропорции такие же).

Набрызг подсох, набрасываем основной слой, протягиваем правИлом.

Наброс сверху вниз, движение кистевое.

Ямки затираем тёркой, на тёрку раствор.

Сложного технически в этой работе ни чего нет, но нужен навык, практика и опыт, с первого раза набросать, точно не получится.