Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Можно ли постоянно включать и отключать бойлер если горячую воду дают только на пару часов вечерами?

Ким Чен Ын [783K] 3 года назад 

Воду горячую дают по графику и только вечерами на несколько часов.

Есть накопительный водонагреватель, можно ли его постоянно включать и выключать на время когда есть горячая вода, или так не делается?

1

Бойлер – он же водонагреватель или как некоторые его не совсем верно называют тэном, это по сути обычный кипятильник. Только несколько усовершенствованный, можно так сказать, что это большой электрочайник.

Отличие его от кипятильника и электрочайника в том, что в бойлере встроен датчик температуры воды, который связан с регулятором. Вы можете поставить регулятор на определённую температуру и включить бойлер. Если температура воды в водонагревателе будет иже, чем которую вы задали на регуляторе, то включится электрический тэн, который нагреет воду до нужной температуры и выключится. Так он будет выключен до того момента, пока температура воды не опустится ниже заданного параметра, потом он снова включится, чтобы подогреть воду.

Также сам бак бойлера в какой-то степени является термосом, который сохраняет (в зависимости от модели) температуру воды и не даёт ей быстро охлаждаться.

Так что вы можете в любой момент выключить тэн, обесточив его любым способом. Это можно сделать, просто вытащив вилку из розетки, имею ввиду электрическую. А также понизив температуру воды в регуляторе, а в некоторых моделях можно и вообще регулятором выключить тэн, переведя его в режим off или выкл.

Это можно сделать в любой момент, никакого вреда для бойлера такое непреднамеренное выключение, как и включение, вреда не принесёт.

Но давайте разберёмся, стоит ли это делать в вашем случае, когда по вечерам дают горячую воду?

Если вы не намерены экономить деньги, то смысла в выключении бойлера я никакого не вижу. Даже подключать на эти два часа воду, отрубая бойлер, а толк какой? Только ради экономии.

Так что это надо делать только тогда, когда вы экономите электричество, так как на воде точно не сэкономите ничего, ведь бойлер работает на холодной воде, а если его отключить, то вы будете использовать горячую воду, а она дороже.

Но с другой стороны, в любом случае потребление горячей воды будет дешевле, чем потребление холодной воды, нагретой при помощи водонагревателя.

Так что я бы в эти два часа, когда подаётся горячая вода, запланировал самое большое потребление, так например, копил бы посуду в течении дня, а в это время всё перемыл, также в это время помыться успеть всей семьёй. Это существенно будет экономить на коммунальных услугах.

А в остальное время лично я бы выставил температуру нагрева воды в водонагревателе на минимальное тепло, чтобы при использовании воды не нужно было открывать холодную воду. Кстати до сих пор так и не изучил тщательно вопрос, что выгоднее: греть воду сильно и разбавлять её холодной или подогревать до такой комфортной температуры, чтобы можно было пользоваться не разбавляя холодной.

Ещё, чтобы экономить на коммунальных платежах, я бы на вход в бойлер поставил тройник, чтобы можно было заливать не только холодную воду, но и горячую, так как дешевле подогреть чуть подостывшую воду, чем нагреть электрическим током при помощи тэна холодную.

1

Перед тем как включить накопительный водонагреватель, перекрывается кран на стояке, кран вводной (он же коренной), в ином случае горячей водой (Вашей) будут пользоваться соседи по стояку.

Если Вы имели в виду отключение воды, то придется постоянно открывать и закрывать вводной кран ГВС на отводе стояка.

И плюс, перекрывать краны на самом (точней перед) бойлере и на подаче в том числе.

Отключать от электричества бойлер не обязательно, но если хотите сэкономить, то можно и отключить.

Бойлер и даже с перекрытыми кранами, работает в астматическом режиме.

То есть он будет нагревать воду, отключаться, когда температура воды упадет ниже, заданной пользователем, он опять включится.

Из личного опыта добавлю, не всегда по графику дают горячую воду нужной (комфортной) температуры, лично я бойлер не отключаю сразу и не всегда.

Если речь о комфорте, то лучше пользоваться бойлером. чем чуть теплой водой.

Если стоит задача экономии, то перекрывайте краны, а вот от электричества можно не отключать, на поддержания заданной температуры тратится меньше энергии, чем на нагрева воды с нуля.

В некоторых моделях водонагревателей (накопительного типа) установлены сразу 2 ТЭНа, один из них (маломощный) работает только на поддержание температуры воды, второй (более мощный) на нагрев.

Так же важно учитывать на какое время у Вас подают горячую воду по графику, если на несколько часов, то не вижу смысла в отключении бойлера, вода всё равно изначально чуть теплая.

Если на более длительное время, то экономичней пользоваться централизованной подачей горячей воды, чем нагревать её бойлером.

Если комфорт на первом месте, то учитывайте температуру подаваемой по графику, горячей воды.

Естественно в таких условиях вводные краны на стояках должны находиться в рабочем состоянии, как и краны на бойлере.

Если с коренным (вводным) краном ГВС проблема, то нужно его заменить, этот кран, как и стояк, относится к обще-домовому имуществу (граница ответственности до первого запорного устройства включительно после крана это Ваша ответственность)

звоните в свою управляющую компанию, тем более что и воду (ГВС) в подвале имеют право перекрывать только слесаря из УК).

1

Накопительный водонагреватель (он же бойлер) "запитывается" (подключается) к холодной воде.

В трубу ХВС, внутренней разводки врезается тройник, как и в трубу ГВС на выходе.

Холодная вода попадает в бак бойлера и нагревается при помощи ТЭНа (это трубчатый электронагреватель) на выходе из бойлера, горячая вода.

Температуру нагрева воды устанавливает пользователь, бойлер нагревает воду до определенных значений и отключается.

Как надолго зависит от того насколько активно пользуются горячей водой, а так же насколько качественная изоляция бака.

Дальше, перед тем как перейти на бойлер, перекрывается вводной кран ГВС (горячая вода) на стояке, иначе будете снабжать горячей водой соседей по стояку.

При этом открываются краны на бойлере и на подаче и на выходе

бойлер подключается к электросети.

Зная особенности работы бойлера (см. выше) можно сделать вывод, что полностью и каждый раз отключать бойлер, не необходимости, он сам отключается и включается, то есть работает в автоматическом режиме.

Единственное что Вам придется делать постоянно, это открывать и закрывать вводной (он же коренной) кран ГВС на стояке и открывать-закрывать краны на входе и выходе бойлера.

От электричества можно не отключать, в этом случае в баке бойлера будет постоянно горячая вода, что важно.

Вывод:

Дали горячую воду (централизованно) перекрываем краны на бойлере, открываем кран ГВС на стояке.

Отключили централизованную подачу горячей воды, действуем в обратной последовательности, а от электричества бойлер отключать на пару часов нет смысла, экономии практически никакой.

Во всяком случае у меня бойлер работает в таком режиме, уже несколько месяцев, счет за электричество ожидаемый ничего критического.

При нагреве воды с нуля, бойлер потратит больше электроэнергии чем для поддержания заданной температуры.

А в некоторых моделях бойлеров установлены сразу два ТЭНа, один из которых только поддерживает заданную температуру (маломощный ТЭН) что ещё выгодней.

Постоянно Вы перекрываете только краны, но не включаете и не отключаете бойлер.

Знаете ответ?
Смотрите также:
Нужно ли сливать горячую воду с бойлера и заливать холодную если он выключается на длительное время? Какой график отключения горячей воды на 2014 год в Москве, где смотреть? Надо ли платить за горячую воду во время отключения, куда звонить, если отключили горячую воду? Можно ли стиральную машинку автомат подключить к горячей воде? Отключение горячей воды 2017 год в Москве кроме ПАО "МОЭК" какой график? Нужно ли менять температуру нагрева воды в бойлере в зависимости от времени года, или необязательно? Какое время (как долго) без перерыва может работать накопительный бойлер? Можно ли оставить включенным на всю зиму, бойлер на даче (чтобы вода в баке не замёрзла)? Будет ли чаще включаться бойлер (накопительный) если из смесителя постоянно капает вода? Водонагреватель накопительный Термекс Hit Н 30-О , какие особенности его эксплуатации?
регистрация