Бойлер – он же водонагреватель или как некоторые его не совсем верно называют тэном, это по сути обычный кипятильник. Только несколько усовершенствованный, можно так сказать, что это большой электрочайник.
Отличие его от кипятильника и электрочайника в том, что в бойлере встроен датчик температуры воды, который связан с регулятором. Вы можете поставить регулятор на определённую температуру и включить бойлер. Если температура воды в водонагревателе будет иже, чем которую вы задали на регуляторе, то включится электрический тэн, который нагреет воду до нужной температуры и выключится. Так он будет выключен до того момента, пока температура воды не опустится ниже заданного параметра, потом он снова включится, чтобы подогреть воду.
Также сам бак бойлера в какой-то степени является термосом, который сохраняет (в зависимости от модели) температуру воды и не даёт ей быстро охлаждаться.
Так что вы можете в любой момент выключить тэн, обесточив его любым способом. Это можно сделать, просто вытащив вилку из розетки, имею ввиду электрическую. А также понизив температуру воды в регуляторе, а в некоторых моделях можно и вообще регулятором выключить тэн, переведя его в режим off или выкл.
Это можно сделать в любой момент, никакого вреда для бойлера такое непреднамеренное выключение, как и включение, вреда не принесёт.
Но давайте разберёмся, стоит ли это делать в вашем случае, когда по вечерам дают горячую воду?
Если вы не намерены экономить деньги, то смысла в выключении бойлера я никакого не вижу. Даже подключать на эти два часа воду, отрубая бойлер, а толк какой? Только ради экономии.
Так что это надо делать только тогда, когда вы экономите электричество, так как на воде точно не сэкономите ничего, ведь бойлер работает на холодной воде, а если его отключить, то вы будете использовать горячую воду, а она дороже.
Но с другой стороны, в любом случае потребление горячей воды будет дешевле, чем потребление холодной воды, нагретой при помощи водонагревателя.
Так что я бы в эти два часа, когда подаётся горячая вода, запланировал самое большое потребление, так например, копил бы посуду в течении дня, а в это время всё перемыл, также в это время помыться успеть всей семьёй. Это существенно будет экономить на коммунальных услугах.
А в остальное время лично я бы выставил температуру нагрева воды в водонагревателе на минимальное тепло, чтобы при использовании воды не нужно было открывать холодную воду. Кстати до сих пор так и не изучил тщательно вопрос, что выгоднее: греть воду сильно и разбавлять её холодной или подогревать до такой комфортной температуры, чтобы можно было пользоваться не разбавляя холодной.
Ещё, чтобы экономить на коммунальных платежах, я бы на вход в бойлер поставил тройник, чтобы можно было заливать не только холодную воду, но и горячую, так как дешевле подогреть чуть подостывшую воду, чем нагреть электрическим током при помощи тэна холодную.