Хочу, как дополнение к первому, дать ещё один действенный совет, который мне неоднократно помогал.
Конечно, не нужно дожидаться сильного загрязнения, но не всегда пылесос может справиться с загрязнением, особенно, если тот же пух забился в сетку и прошёл дождь.
Поэтому, следует поступить следующим образом. Снимаем сетку и помещаем её в ванну. Обычно, размеры противомоскитной сетки позволяют это сделать. Затем набираем воду до полного погружения сетки и оставляем на несколько часов, чтобы грязь (не только тополиный пух) размягчилась и отстала.
Затем берём обыкновенную одёжную щётку, намыливаем её и тщательно, но аккуратно, чтобы не повредить сетку, прочищаем её. После чего ополаскиваем в воде и оставляем до полного высыхания.
Не стоит устанавливать на окно ещё влажную сетку- осядет пыли и другая грязь.