Чаще всего мастику используют на таких поверхносятх, как гипсокартон, ДСП, фанера и так далее, хотя и цементные клеевые смеси с этим справятся.
Под мастику стены, или пол надо готовить идеально, под клей (цементный) этого делать не обязательно.
Мастика наносится тончайшим слоем, до 2 мм максимум.
По моему мнению, минусов у мастики гораздо больше чем плюсов.
При работе с мастикой надо помнить, что большой слой неприемлем, к примеру если "нарвётесь" на впадину и заполните её мастикой, то она на слое будет сохнуть вечно.
Плитка в этом месте может просто отлететь от поверхности.
Мастика, по сравнению с клеем, очень слабенькая на отрыв.
Мастика не переносит больших температур, если к примеру решили класть плитку на мастику на кухне "фартук" то скорей всего в районе газ плиты такая плитка долг не продержится.
Не знаю почему Вы решили остановиться на мастики, я бы посоветовал всё же работать с цементными клеями для плитки.
Что касается выбора, то из представленных на рынке, одной из лучших считается мастика "КН-3".
Ещё не плохие мастики "Гумилакс", "Синтолакс" и так далее.
Это каучуковая мастика, единственное что необходимо учесть, нельзя класть плитку на эту мастику, если под стяжкой тёплые полы.