Как крепится дверная коробка в ванной и туалете?

NataBres [2K] 10 лет назад

Мастер утверждает что достаточно коробку поставить на пену. Мне кажется что это не очень надежно для "мокрых зон" квартиры. Я вижу установку с креплением шурупами в проем стены. Мастер так не хочет. Менять мастера или мое мнение?

Пять лет назад я в своей квартире самостоятельно устанавливал все дверные коробки исключительно с помощью монтажной пены, никакие иные виды креплений не были использованы. Несмотря на то, что двери достаточно массивные (выполнены полностью из дерева)ни одно полотно и ни одна коробка не подверглись деформации. Единственное, что я сделал перед запениванием - это просто обрезал вспомогательные клинья, то есть, коробка осталась заклинена в проеме деревянными клиньями.

система выбрала этот ответ лучшим

Перед тем как менять мастера, Вы всё у него уточните. Очень часто в наше время крепят коробку на монтажной пене, плюс подвесы

(подвесы это специальное крепление под профиля для гипсокартона).

Я именно так устанавливаю двери не только ванна туалет , но и межкомнатные.

Это надёжное крепление и нет смысла анкерами через коробку в стену, даже при наличии декоративных заглушек, смотрятся такие крепления не очень.

Ну и последнее, возможно Ваш мастер оценил стену, к примеру стена гипс, она тонкая, поэтому он и не желает её сверлить, она просто может отколоться пластинками.

Перед началом работы подготавливаем клинья и плотный картон.

Вставляем коробку в проём.

Далее берём в руки уровень, вылавливаем вертикаль, можно и на горизонтальную планку кинуть уровень.

Подвесы, уже смотрите по мету, можно до установки в проём их вкрутить в торец коробки, если ситуация позволяет, то можно и после расклинивания.

Кстати под часть подвеса который крепится к стене, можно сделать "потай" (углубление, штробу) затем зашпаклевать заподлицо.

Теперь расклиниваем коробку приготовленными клиньями, опять ловим ноль (проверяем).

Закрываем двери (я обычно не ставлю распорки, двери в закрытом положении по моему мнению удобней).

Далее закручиваем подвесы в стену, если бетон, сверлим, затем дюбель и шуруп, если гипс, можно сразу саморез в стену.

Между полотном двери и коробкой вставляем плотный картон, приблизительная толщина 2-3 мм.

Всё, осталось запенить.

После того как пена высохнет, открываем двери, убираем лишнюю пену и дальше по обстоятельствам, если надо подпенить, подпениваем, если надо шпаклевать, шпаклюем.

В конце наличники.