На что обратить внимание при выборе вентилятора для вытяжки в ванную, туалет?

Фигаро [16.7K] 8 лет назад

На что обратить внимание:

  1. Производительность и напор или какое давление сможет вентилятор развить или иначе говоря, какое сопротивление преодолеть. Сопротивление канала или воздуховода зависит от нескольких факторов - наличие поворотов, разветвлений, длина трассы, шероховатость стенок.
  2. наличие обратного клапана. Если соседи снизу или даже сверху установили тоже вентилятор, то в то время, когда Ваш вентилятор не работает возможно попадание запахов соседей к Вам.
  3. Шумовые характеристики, чем тише тем лучше по возможности.
  4. наконец - внешний вид, не маловажный фактор.
  5. наличие таймера. Когда Вы ушли из сан. узла пусть еще поработает вентилятор удалит лишний запах или влагу или все вместе. Или сразу после Вас, хочет зайти другой член семьи, вентилятор избежит лишнего включения/выключения­.
  6. Легкость обслуживания. Никто об этом не думает, все думают, что вентилятор будет всегда такой чистый и красивый, но уже через полгода он будет весь в черной пыли и грязи!

Вот в общем то и все, но этим критериям редко какой вентилятор соответствует.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При выборе вентилятора для вытяжки в туалет либо ванную следует прежде всего обратить внимание на размер нового устройства. Обычно в вентиляционной трубе стоит старая вентиляционная решетка, которая крепко "замурована" в ней, поэтому иногда даже трудно определить ее размеры. При появлении затруднений лучше сразу демонтировать старую решетку, а затем определить требуемый размер новой решетки с вентилятором.

Во-вторых, нужно определиться с типом включения/выключения вентилятора (если он электрический). Есть вентиляторы для ванной/туалета, которые автоматически включаются при включении света в этом помещении. С одной стороны, это удобно, но с другой, может быть неприемлемо ночью, когда шум от гудящей вытяжки может мешать, или при длительном пребывании в ванной. Поэтому такой вариант больше подойдет для туалета, но не для ванной.

Есть вентиляторы, которые надо специально включать, при этом они работают определенное время, достаточное для интенсивного проветривания небольшого помещения.

Третий параметр - это шум. Предпочтительнее покупать устройства, которые не слишком шумят во включенном состоянии, пусть даже они будут стоить чуть дороже.

Анатоль [5.3K]
"Во-вторых, нужно определиться с типом включения/выключения вентилятора (если он электрический). Есть вентиляторы для ванной/туалета, которые автоматически включаются при включении света в этом помещении."
Есть не электрические вентиляторы?
автоматически при включении света они включаться могут только если их таким образом подключили хозяева. при выборе в магазине эта опция отсутствует ))
  —  8 лет назад
комментировать

Данный вопрос не стоит, во-первых, усложнять, а во-вторых его необходимо разделить. Разделение такое необходимо потому, что туалет и ванна - это разные помещения. Разные они критерию влажности. Кроме того, прежде, чем устанавливать вентиляторы необходимо убедиться, что их установка оправдана с точки зрения технической и экономичной.

Итак, прежде чем устанавливать вентиляторы, убеждаемся, что в туалете и ванне вытяжка действительно работоспособная, то есть существует тяга. При ее отсутствии установка вентиляторов теряет всякий смысл. Затем определяемся насколько целесообразна установка. Если тяга нормальная, то установка вентилятора окажется экономически невыгодна и приведет к пустой трате денег. Затем подбираем вентиляторы соответствующие размерам вентиляционного отверстия (для ванной комнаты вентилятор должен быть влагозащищенным. Если помещение в стадии ремонта, то в стенах делаем каналы для электрической проводки (как правило вентилятор подключается параллельно лампе освещения в помещении). Вот собственно говоря в основном и все нюансы, которые надо учитывать при выборе и установке вентиляторов для вытяжки.

Имеет значение производительность М3 в час , при избыточной мощности при работе возможны шумы , желательно что б в конструкции вентилятора имелся датчик влажности , тогда прибор будет включаться не только тогда когда Вы тыкнули выключатель ,но и тогда когда это необходимо . В конструкции прибора желательно наличие обратного клапана (особенно в многоэтажном доме ) тогда при отключенном вентиляторе в помещение не будут поступать продукты вентиляции помещений соседей.