Как сверлить в неприклееном еще кафеле большой диаметр для смотрового окна и трубы канализации?

NataBres [2K] 10 лет назад

Каким инструментом сверлятся такие отверстия и с какими режимами? Как закрепить плитку, нужно ли охлаждение. Или возможно вырезать стеклорезом, но получится ли ровный край? Посоветуйте из практического опыта.

Вообще-то под смотровое окно продаётся сантехническая решётка (дверца, лючок),

дверца монтируется в квадратное, или прямоугольное отверстие, кафель сверлить не надо вообще.

Про канализацию так же ни чего не понятно, труба не вставляется через кафель, кафель обхватывает трубу.

В общем вот так, но если всё же решили зачем-то именно просверлить, то нужен инструмент.

Я обычно использую "балеринку",

огромные отверстия ей не просверлить, но вполне достаточно для канализации пятидесятки и даже больше.

Кафель сверлить на сухую не рекомендую, он лопнет.

в начале сделайте разметку, далее по центру будущего отверстия накерните место под сверление, кернить можно той же "балеринкой".

Далее, в ручном режиме "запустите" балеринку по кругу с прижимом, это будет линия захода, "балеринка" не гульнёт.

Теперь очистите пол от пыли и грязи, на очищенное место будем класть плитку.

На плитку наносим слой клея в сплошную, временно приклеиваем её к полу.

"Балеринку" вставляем в дрель , обороты средние.

Начинаем сверлить, плитку чуть придавливаем (придерживаем) ногами. Ошибки может вызвать страх сломать плитку, держите дрель уверенно, сильно на неё не давите.

После того как часть балеринки с победитом, коснётся пола, останавливаем дрель.

Если круг высверленного кафеля не выпадает, чуть постукиваем плитку с обратной стороны (естественно клей снимаем шпателем).

Иногда дорабатываю кусачками.

Если диаметра "балеринки" мало, всё тоже самое, но сверлим сверлом по кафелю по кругу, затем соединяем отверстия и дорабатываем кусачками.

Но повторюсь, отверстия под смотровое окно и канализацию, это не правильно, кафель не бумага, рез придётся дорабатывать (шлифовать) точильным камнем и всё равно смотреться такое "художество" будет не очень.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для разрезания плитки под окна можно использовать плиткорез. Этот инструмент как можно лучше справится с поставленной перед ним задачей, нежели стеклорез.

Прежде всего, для нормальной работы при сверлении отверстий потребуется дрель с небольшими оборотами. Далее следует остановить свой выбор на коронке или балеринке. Оптимальнее использовать коронку с алмазным напылением, но стоит она не дешево, можно вместо нее использовать и коронку с победитом, но она, хоть и стоит дешевле, не столь долговечна. Можно использовать и балеринку, но с ней намучаетесь с непривычки, зато самый экономически выгодный вариант. Для сверления категорически нельзя использовать режим молотка. Допустим только режим сверления с небольшой скоростью.

Плитку следует располагать на ровной поверхности, для этого можно использовать фанеру и т.п. материалы. Если хотите получить отверстие на сухую, то сверлите на очень малых оборотах, чтобы избежать перегрева, если же желаете достичь результата быстрее, то используйте в качестве охладителя воду, периодически ее подливая.

Стеклорез использовать не советую, т.к. ровных краев не получите, а мучений приложите не мало.

Закреплять плитку можно разными способами, главное чтобы она лежала на ровной поверхности, иначе поломается от неравномерного давления при сверлении.

При использовании балеринки будьте осторожны, т.к. она при врезании в плитку будет давать много осколков. Края в результате не будут гладкими.

Для того, чтобы сверло не гуляло по кафелю, используйте скотч или пластырь.

Старайтесь сверлить как можно равномернее и следите за тем, чтобы не было резких изменений как по оказываемому давлению и скорости, так и по отклонениям от параллельности плоскостей режущего элемента и плитки.