Вообще-то под смотровое окно продаётся сантехническая решётка (дверца, лючок),
дверца монтируется в квадратное, или прямоугольное отверстие, кафель сверлить не надо вообще.
Про канализацию так же ни чего не понятно, труба не вставляется через кафель, кафель обхватывает трубу.
В общем вот так, но если всё же решили зачем-то именно просверлить, то нужен инструмент.
Я обычно использую "балеринку",
огромные отверстия ей не просверлить, но вполне достаточно для канализации пятидесятки и даже больше.
Кафель сверлить на сухую не рекомендую, он лопнет.
в начале сделайте разметку, далее по центру будущего отверстия накерните место под сверление, кернить можно той же "балеринкой".
Далее, в ручном режиме "запустите" балеринку по кругу с прижимом, это будет линия захода, "балеринка" не гульнёт.
Теперь очистите пол от пыли и грязи, на очищенное место будем класть плитку.
На плитку наносим слой клея в сплошную, временно приклеиваем её к полу.
"Балеринку" вставляем в дрель , обороты средние.
Начинаем сверлить, плитку чуть придавливаем (придерживаем) ногами. Ошибки может вызвать страх сломать плитку, держите дрель уверенно, сильно на неё не давите.
После того как часть балеринки с победитом, коснётся пола, останавливаем дрель.
Если круг высверленного кафеля не выпадает, чуть постукиваем плитку с обратной стороны (естественно клей снимаем шпателем).
Иногда дорабатываю кусачками.
Если диаметра "балеринки" мало, всё тоже самое, но сверлим сверлом по кафелю по кругу, затем соединяем отверстия и дорабатываем кусачками.
Но повторюсь, отверстия под смотровое окно и канализацию, это не правильно, кафель не бумага, рез придётся дорабатывать (шлифовать) точильным камнем и всё равно смотреться такое "художество" будет не очень.