Где найти готовые схемы электропроводки для котеджей и квартир?

Лана [973] 10 лет назад

Для проектирования жилых многоквартирных домов и коттеджей нужны схемы электропроводки, сделанные профессионалами. Где можно их найти? Желательны ссылки на специализированные источники.

Готовых проектов для жилых многоквартирных домов и коттеджей Вы вряд ли найдёте. Слишком индивидуально в данное время нужно подходить к такому вопросу как электропроводка. Ведь покупатель жилья обычно под себя делает проводку - у каждого свой дизайн помещений, количество и тип светильников, требования к количеству потребителей(розеток­). Также важно наличие кондиционеров, электроводонагревате­лей. Если Вы проектируете типовые постройки - наймите дизайнера и проектировщика электропроводки и сделайте проекты под себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На Ваш вопрос ответ, конечно же, найдется. Однако, подойдет ли конкретно для Вашего случая именно этот вариант, не факт. Я веду к тому, что таким ответственным делом должны заниматься специалисты, все таки с электричеством не шутят. Дело в том, что у каждого человека свои предпочтения, свои приоритеты и схема электропроводки для двух одинаковых домов, в которых живут разные семьи, могут очень сильно отличаться. Я предлагаю пересмотреть следующее видео, чтобы вникнуть в тему:

Ну, а готовые проекты можно скачать, например, вот здесь (советую качать через Яндекс.Диск, там есть такая возможность, так как этот сервис проверяет файлы на вирусы, мало ли что), проекты представлены в форматах для просмотра в AutoCAD и Компас, наиболее распространенные программы.

Если же собрались составлять проект самостоятельно, то советую действовать примерно по следующему упрощенному алгоритму:

  • составьте техническое задание. Обязательно отобразите на плане помещения электрический щит и силовые потребители - духовой шкаф, посудомойка, кондиционер и тп., а также светильники и выключатели,
  • следующим этапом получаем документы (бумаги о мощности, акты разграничения или технические условия или разрешение на подключение)

Более подробно об этом можно почитать здесь, там же есть и пример проекта.