Как самостоятельно тонировать зеркало?

ivaksto [3.8K] 10 лет назад

Хочу зеркало с изумрудным оттенком. Если невозможно сделать самому - где купить, цена?

Тонировать любое стекло, в т.ч. и зеркало, в домашних условиях можно только с помощью цветной плёнки, как это выглядит мы регулярно видим на улице, основная масса автомобилей затонирована именно таким способом, это достаточно просто и доступно, надо лишь потренироваться.

Второй способ состоит в напылении тонировки в вакууме, но этот способ не доступен в домашних условиях, т.к. требует специального оборудования.

Приобрести тонированные зеркала или заказать можно в зеркальных мастерских или на заводах где производят зеркала, стоимость их не сильно отличается от обычных, не тонированных, разница может быть где-то в 10-15%

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У себя я зеркало тонировал пленкой, пленка продается в рулонах, это самоклейка.

Есть выбор по цвету, оттенкам.

Дальше, зеркало, это тоже стекло только с нанесённым на него отражающим слоем, поэтому и подготовка и наклейка плёнки ничем не отличается от тонирование стёкол (например оконных).

Зеркало может быть разног размера, учитывайте это, его нужно уложит на ровную жесткую горизонтальную поверхность, если это стол, то зеркало не должно свисать с него, если зеркало очень большое, то можно уложить его на пол.

Если зеркало в рамке, то извлекаем его из рамы.

Вначале подготовка. зеркало нужно помыть, можно использовать средство для мытья окон, затем просушка.

Перед тем как наклеивать пленку поверхность нужно обезжирить. я обезжиривал спиртом развел гео водой (немного).

Дальше, размеры пленки, можно приложить пленку к зеркалу, или же используем рулетку для снятия размеров.

Рекомендую оставить запас примерно 10-20 мм., с каждой стороны пленки.

Далее нужен пульверизатор, можно в воду добавить немного жидкого моющего средства для посуды, или "жидкого мыла".

Увлажняем поверхность (но без фанатизма), благодаря увлажнению пленка будет подвижна некоторое время и плюс. проще будет выгнать из под пленки остатки влаги, пузырьки воздуха.

Снимаем с угла пленки защитный слой, но не полностью.

прикладываем пленку к зеркалу, прижимаем, постепенно снимаем защитный слой пленки и разглаживаем её.

Я разглаживал и выгонял влагу и воздух из под пленки вот таким инструментом, это Ракель и причем со съемной (сменной) силиконовой вставкой

что удобно, ракель брал мягкий.

Ракель держим почти параллельно поверхности, сильно не жмите, выгоняем воздух и влагу, от центра зеркала к его краям.

Все, осталось подрезать тот самый запас (см. выше) я подрезал строительным ножом со сменными лезвиями.

Подрезать удобней вдоль линейки.

Если зеркало нужно вставить в раму, то рекомендую не спешить, дайте 10-12 часов на его просушку.

Если нет канцелярского ножа, в принципе можно запас подрезать и лезвием.

Если нет ракеля, то можно использовать мягкую ветошь.