Бойлеры Gorenje (Горенье) отличаются довольно обширной линейкой, то есть это не что-то одно, модели разные.
Можно выделить общее, для того что бы добраться до тэна, необходимо открутить фланец который держат шесть болтов,
пожалуй это единственное отличие бойлеров Gorenje от "собратьев".
А начинать надо как обычно.
Первый шаг это полное обесточивание, отключаем электричество, перекрываем подачу воды.
Далее, в зависимости от того ка у Вас подключён бойлер к воде, сливаем воду, или раскрутив "американку", или через обратный клапан (одевается тонкая трубка на клапан, вода сливается к примеру в унитаз), или установлен специальный кран для слива воды.
Дальше, наша задача снять крышку находящуюся под бойлером.
Могут возникнуть проблемы с поиском крепежа, хочу сразу сказать на бойлере Gorenje на крышке крепежа в виде шурупов нет, крышка просто отщёлкивается от своего места (чуть потяните ей на себя, между крышкой и корпусом вставьте отвёртку и чуть нажмите на неё).
Далее, уведите тумблер, это ручка регулятора температуры.
Понятно что она будет нам мешать снять панель полностью.
И ручка регулятора без механического кропления, её прижимает к корпусу пружина.
Ручку при помощи отвёртки так же надо просто отщёлкнуть.
Затем, пришло время полностью "отстегнуть" всю проводку (провода) тут сложного нет ни чего, просто вынимаем провода из клемм.
Всё, теперь снимаем панель.
Перед нами тот самый фланец о котором писал выше, открутили шесть гаек (ключ на 13-ь).
Потянули тен вниз, желательно предварительно подставить ведро, грязи будет много.
Осталось почистить тен (без применения абразивных средств включая наждачную бумагу) и собрать в обратной последовательности.
Не написал про анод, осмотрите его, возможно есть смысл заменить анод на новый.
Анод в бойлерах Gorenje находится с верху, снять его архи сложно, для этого надо снимать бойлер с крепления, откручивать верхний крепёж анода.
Ещё не большой совет, чаще всего вот эта прокладка под фланец,
меняется полностью, даже если она визуально целая, советую всё же купить новую, перед обратной сборкой.