Чем отмыть кафель на кухне без химии?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Я не сторонник бытовой химии и в жизни стараюсь ею не пользоваться, но жир и копоть, грязь на кафеле в кухне уже замучали. Чем-то же отмывали наши бабушки! Подскажите пожалуйста, чем отмыть кафель на кухне без химии?

Ну без химии сегодня не обходится практически ни одно моющее средство. Разве что то самое хозяйственное мыло всё ещё изготавливается по старинным рецептам. Возможно именно им и сможете отмыть. Хотя конечно потрудиться придётся на славу. Конечно можно поразмыслить и попробовать применить и другие подручные не химические вещества. Такие как пищевая сода, столовый уксус, подсолнечное масло,- оно кстати неплохо растворяет застарелый жир. А потом уже пройти финишную обработку тряпкой с крепким алкоголем. И для жтого наши бабушки отлично использовали самый обычный самогон, - он и по крепости сильнее водки, иной раз даже ближе к спирту, и по дезинфекции с антисептикой отлично подходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В последнее время для очистки поверхностей в доме я использую два способа. Оба они органические и, соответственно, абсолютно экологически чистые.

Первое - лимон, точнее, лимонный сок. Разрезаю лимон пополам и выжимаю нужное количество сока на поверхность, покрытую засохшим жиром. Выждав некоторое время, протираю поверхность тряпкой. При необходимости можно повторить процедуру. Если лимон долго не помогает, то использую соду.

Второй способ - банановая кожура. Белой частью провожу по загрязнённой поверхности, оставляю секунд на двадцать и затем протираю и смываю. Иногда сразу кожурой оттираю загрязнения, без выдерживания времени. Таким способом мне удалось очистить хромированный кран на кухне, подоконник от водоэмульсионки, дверные косяки и кафель на стене. Возможно, этот способ поможет и с напольной плиткой.

есть некоторые "бабушкины" способы по уборке без химии, например ржавчину на кафеле можно удалить шипящей смесью уксуса и соды. Протрите загрязненные места и оставьте на пару минут, затем смойте и протрите насухо.

Можете воспользоваться обычной пищевой содой, она поможет отмыть большинство загрязненных поверхностей в доме — плиту, кафель, ванну, посуду.