Дюбель-гвоздь сочетает в себе параметры шурупа и гвоздя. На самом шурупе резьба нарезана под углом в одну сторону, что позволяет забивать шуруп молотком, выкрутить его можно отверткой как обычный саморез. Чтобы прикрепить деталь с помощью дюбель-гвоздя нужно правильно подобрать его параметры. На самом дюбеле есть отметки, какая минимальная часть должна быть в стене. Еще одним важным параметром является диаметр отверстия, через которое крепится изделие к стене, оно должно быть меньше диаметра шляпки шурупа. Технология крепления следующая:
1) Сверлится отверстие в стене диаметром, который указан на дюбеле. При сверлении (или рассверливании отверстия) на больший диаметр Вы не получите нужного качества крепления.
2) Необходимо просверлить в прикрепляемой детали отверстие диаметром на 1 мм больше диаметра дюбеля.
3) Вставить дюбель через деталь в стену.
4) Забить дюбель гвоздь молотком.
Дюбель гвозди широко применяются при установке плинтусов, направляющих и т.д. Их применение существенно сокращает время на установку.