Сколько отдушин должно быть в фундаменте дома?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Проектируем дом и важен вопрос отдушин в фундаменте. Сколько отдушин стоит разместить в фундаменте для эффективной вентиляции?

Фундамент является чуть ли не главной частью дома. От того как правильно Вы зальете фундамент будет зависит срок его службы. Отдушины тоже играют немаловажную роль. Они создают вентиляцию под полом. Кстати в некоторых случаях отдушины вовсе не обязательно делать. Например если подпол заполнен утрамбованным грунтом или песком. Так же если имеется отверстие в полу дома, то есть подпол проветривается через жилое помещение. Если все же отдушины необходимы, то есть определенный расчет. На 100 кв. метра пола должно приходится 0.25 кв метра отдушин. Размер круглой отдушины должен быть 25 см. Либо можно сделать несколько маленьких но не меньше 11 см. Расстояние между отдушинами должно быть одинаковое. Первая отдушина должна быть не дальше 1 метра от угла. Это делается для того чтоб не образовалось воздушных мешков в подполье. Если Вы делаете перемычки в фундаменте, они тоже считаются стеной, следовательно отдушины там тоже должны присутствовать. Отдушину нужно располагать не ниже 20 см от земли. Если есть вероятность подтопления, то еще выше.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вам могут порекомендовать количество: с каждой стороны строения по одному отверстию. Но это не верный совет, грамотная вентиляция создается по более сложной теории. Минимально 1/400 части от площади напольного пространства должны составлять отдушины. Получается примерно 0,25 "квадратов" отдушин на каждые 100 "квадратов" пола. Размер одной отдушины получится приблизительно 0,05 "квадратов".

И следите, чтобы между ними расстояние получалось одним и тем же.