Чем регламентируется количество подвальных продухов?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хочу сделать правильно количество продухов на фундаменте, чтобы не отсыревал и не заводился грибок. В каком нормативе или СНиПе посмотреть как рассчитывается количество продухов по площади фундамента.

СНиП 31-01-2003 (точнее - его пункт 9.10) гласит, что "Здания жилые многоквартирные"(но этот расчет берется и для частного домостроения) должны в наружных стенах подвальных пространств и технических подполий продухи в сумме должны быть не меньше 1/400 площади самого пола. А для радиоопасных районов это 1/150.

Обычно вентиляционные отдушины ставят через каждые 2-3 метра, но не менее 2 с каждой стороны. И только если дом стоит в продуваемом со всех сторон месте, количество продухов может быть меньшим.

система выбрала этот ответ лучшим

Количество продухов регламентируется сводом норм и правил, а именно СНиП 31-01-2003, есть там пункт под номером 9.10.

Количество продухов напрямую зависит от площади подвала (подполья). В данном СНиП чётко указанно на 400-а квадратных метров площади подполья (или подвала) один квадратный метр продухов.

Что касается количества, то опять же отталкивайтесь от СНиП, продухов должно быть чётное количество, они располагаются (это самый идеальный и правильный вариант) друг на против драга, причём в одной оси .

Есть минимальная квадратура одного продуха, это 0,05 квадратных метров.

От углов надо отступать не менее 90 см.

Вот мы и пришли к количеству.

Цифры написанные выше подтолкнут Вас к правильному количеству.

В частных домах чаще всего продухи делают каждые два, три метра.

С формой (геометрией) продухов, можно не "ломать голову", тут совершенно не важно какой они формы, если фундамент ленточный, то чаще всего продухи делают при помощи канализационной трубы, 110-ь миллиметров,

значит получатся круглые отверстия.

Продух лучше закрывать специальными решётками, ведь подвал надо не только проветривать, но и не допускать проникновения в него грызунов и насекомых.

Высота от поверхности земли строго не регламентирована, обычно делают не ниже 30-и сантиметров от поверхности.

Ниже опасно, при интенсивном таянии снега, или сильных ливневых дождях влага может попасть в подвал через отверстия продухов.