Штукатурка - это нанесение на стены или потолок раствора на цементной или гипсовой основе. Цель операции – выравнивание поверхностей и углов.
В России качество штукатурных работ должно соответствовать нормативам, указанным в СНиП 3.04.01-87. Согласно документу качество штукатурных работ проверяются по нескольким параметрам, например: отклонение от вертикали, по неровностям на кв. м., отклонение по горизонтали и т.д. Допустимые величины отклонений зависят от уровня качества штукатурки. Согласно СНиП 3.04.01-87 существует три уровня качества штукатурки: простая, улучшенная, высококачественная.
В строительстве все сметы составляются на основании «Методики Госстроя Росси по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004). В документе также указаны все составляющие стоимости строительной продукции.