Какие нормативные требования к монтажу пожарных извещателей?

NataBres [2K] 9 лет назад

Для установки пожарной сигнализации необходимо правильно разместить извещатели. Приведите пожалуйста действующие нормативные требования по монтажу, чтобы сделать один раз и у проверяющих не возникло претензий.

Ранее с нормами установки пожарных извещателей можно было озакомиться в СНиП 2.04.09-84, НПБ 22-96, НПБ 56-96, НПБ 21-98

Теперь все нормы прописаны в "НПБ 88-2001. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" . Вот некоторые рекомендации:

  • как правило, на каждый из приборов должно приходиться до 25 метров квадратных (более точные данные можно найти в описании к оповещателю),
  • пожарные извещатели зачастую устанавливаются на потолочном перекрытии, однако, если это по каким-либо причинам невозможно, допустима установка на стене или колонне при следующих условиях, что расстояние от потолочного перекрытия должно составлять не более 30 см, а самый верхний чувствительный элемент датчика должен располагаться на расстоянии от 10 см от потолка. Также извещатели могут быть установлены на тросах,
  • если конструкция потолка разбита на отдельные составляющие, прибор рекомендуется установить в каждом отдельном отсеке, если их высота превышает 8 см. Максимальная контролируемая площадь прибора в таком случае должна быть уменьшена на 25%,
  • если потолочные покрытия многоярусные и высота каждого из них превышает 40 см, а площадь более 0,75 метров квадратных, рекомендуется установка отдельного прибора на каждый ярус,
  • избегайте установки пожарных извещателей в местах, где наблюдается постоянное попадание солнечных лучей, а также около приточных вентиляционных систем и в местах, где скорость воздушного потока превышает показатель в 1 м/с,
  • автономные извещатели не рекомендуется устанавливать в углах помещения,
  • в случае, если в помещении имеются высокие объекты (шкафы и прочее), верхний край которых находится всего в 60-ти см от потолка, обязательно следует разместить пожарный оповещатель в каждой из таких зон

модератор выбрал этот ответ лучшим

Все нормативы правила и нормы по монтажу пожарных извещателей прописаны в документе под названием НПБ 88-2001

(нормы пожарной безопасности).

Данный документ действующий с рядом дополнений и изменений.

Документ сам по себе довольно объёмный, затрону несколько моментов (по моему мнению важных).

В каждом помещении которое защищено извещателями должно быть установлено не меньше двух извещателей.

Площадь помещения в обязательном порядке должна быть не больше площади которые защищают извещатели.

При монтаже извещателей необходимо учитывать возможность полной замены извещателя, а так же учитывать доступ к извещателю в случае ремонта.

При установке (монтаже) точечных пожарных извещателей под перекрытием их необходимо монтировать на расстояние не менее 0,1 метра от стен.

Монтаж пожарных извещателей производится в строгом соответствии с технической документацией к конкретному пожарному извещателю.

Если в одной зоне контроля устанавливаются разные по типу (например тепловые и дымовые пожарные извещатели) пожарные извещатели, то их монтаж осуществляется в соответствовании требований к каждому извещателю.

И так далее, моментов (требований к монтажу) которые необходимо учесть, множество, надо изучать документ.