Чтобы правильно выбрать батарею отопления нужно знать основные критерии, на которые следует обращать внимание при покупке отопительного прибора.
Что же это за критерии?
В первую очередь надо обращать внимание на:
- материал, из которого сделана батарея (от материала будет зависеть теплопроводность отопительного прибора, сроки его эксплуатации, тип ухода и т.д.);
- на тип отопительного прибора (это может быть регистр из гладких труб, секционный радиатор, ребристые трубы, или штампованный радиатор);
- мощность отопительного прибора (чтобы правильно определить какой мощности нужен прибор, важно знать какие теплопотери у помещения, в котором будет установлен тот или иной отопительный прибор);
- внешний вид и габариты отопительного прибора (внешний вид важен не только для эстетики, но и от того, как внешне выглядит прибор можно понять на сколько эффективно он будет обогревать помещение).
Выбранная Вами батарея по своей длине должна составлять не менее 75% длины оконного проема, а ширина отопительного прибора должна быть на 30 см меньше ширины подоконника, под которым он будет установлен.
Обратите внимание на систему подключения батарей, она может быть боковая или нижняя ( в зависимости от того, каким образом прокладывается система отопления - поверх стен, или из пола...)
На сегодняшний день самыми качественными приборами отопления считаются биметаллические радиаторы. Они практически не подвержены коррозии, имеют высокую теплоотдачу, способны выдерживать большое давление, имеют небольшую массу и эстетичный вид. Пожалуй, их единственным недостатком является относительно высокая цена, по сравнению с остальными типами радиаторов отопления.