Фахверковые колонны имеют огромное значения для строений, поэтому, конечно же, разработаны определенные нормативы. Более всего фахверковые колонны распространены в строительстве промышленных зданий (склады, ангары). Такие строения, как правило, занимают огромные площади. Таким образом, стандартные стены не выдерживают нагрузки, а вот вспомогательные балки успешно справляются с этой задачей, они делают постройку более надежной и даже служат защитой от сильных ветров или ураганов.
Список нормативных документов, которые так или иначе связаны с фахверковыми колоннами:
Пособие к СНиП II-7-81. Пособие по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических районах;
Сборник 09. Металлические конструкции;
ГОСТ 25628-90. Колонны железобетонные для одноэтажных зданий предприятий. Технические условия;
Рекомендации. Рекомендации по ремонту ячеистобетонных стен жилых и промышленных зданий;
ГОСТ 23118-99. Конструкции стальные строительные. Общие технические условия (данный документ заменил СНиП III-18-75, который перестал действовать с 2001 года);
СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии;
СНиП II-23-81. Стальные конструкции;
Рекомендации. Рекомендации по проектированию энергоэффективных ограждающих конструкций зданий системы "Юникон.
Также интерес для Вас могут представлять связанные с вышеперечисленными документами документы, они указаны в описании каждого документа.