Давайте внимательно разберемся в типовых материалах для утепления дома и применим их к фахверку.
Для начала возьмем пенопласт. Как утеплитель, материал хорош, но у него есть множество недостатков связанных с удобством монтажа, а также плохая устойчивость к любознательным мышкам, плюс плохая шумоизоляция. Не наш вариант.
Теперь поговорим о пеностекле. Материал хорош, экологически чист, удобен в применении. Качество теплоизоляции вполне приемлемое. Вариант не дешевый, но достоин рассмотрения.
Наконец поговорим о вате. Ее довольно много видов существует. И каменная, и минеральная, и эковата, и стекловата, и... Какую из этих видов применять и как, дело Ваше, но в любом случае качество утепления будет высоким.
Можно использовать и дедовский способ, а это глина вперемешку с соломой. Это один из самых дешевых и эффективных способов утепления, но, к сожалению, на дворе 21 век, поэтому его применение под вопросом...
Не спорю, что есть еще и масса других утеплителей. Здесь рассмотрены лишь наиболее подходящие.