Желательно во время всяческих пыльных работ использовать (шкурение стен, штробление под проводку) использовать либо инструменты с пылесборником, например - шлифмашинка с пылесборником
либо строительные пылесосы которые комплектуются различными кожухами которые соединяются с разными видами инструментов
Рекомендуется использовать защитную одежду, перчатки, кепки/каски, чтобы агрессивные вещества не попадали на открытую кожу и волосы.
Хотя бы непосредственно перед строительно-ремонтными работами обильно смазывать открытые участки рук-ног кремами (для образования защитной пленки)
При работе с едучими агрессивными средствами, или проведении пыльных работ использовать респираторы и очки