Отличаются стоимостью, конструктивными особенностями (металлопластиковая труба, это многослойное издание, полипропиленовая труба монолитная), способом монтажа, полипропиленовые трубы паяются.
Металлопластиковую трубу можно сгибать, полипропиленовая жёсткая и если нужно отвести трубу в сторону, то используются обводы, уголки.
После монтажа металлопластиковых труб, по истечении некоторого времени, все соединения рекомендую повторно протянуть. полипропиленовые трубы в этом не нуждаются.
Полипропиленовые трубы есть для холодной воды, есть для горячей, для горячей армированные трубы, в моем случае вот такие
армированные стекловолокном, а не алюминием.
Металлопластиковые трубы так не классифицируются (одна труба и на ГВС и на ХВС).
При монтаже металлопластиковых труб и фитингов используются ключи, при монтаже полипропиленовых труб паяльник, хотя для соединения некоторых фитингов (резьбовых комбинированных) также понадобятся ключи.