Что такое гидроизоляция фундамента дома?

NataBres [2K] 10 лет назад

Как наиболее точно определить функции гидроизоляции фундамента дома? И исходя из этого выбрать тип гидроизоляции оптимально подходящий для фундамента деревянного дома? Как влияет на выбор тип грунта, какими нормативами описывается гидроизоляция?

Фундамент - частью конструкции сооружения, что испытывает максимальную нагрузку. От его надежности зависит долговечность строения. Начнет разрушаться основа - неминуема деформация всего остального. Поэтому гидроизоляции, то есть защита фундамента от подпочвенных вод и осадков – важнейшая часть технологии стройки.

Гидроизоляционных материалов масса, к ним относят металлические листы, рулонные материалы (ПВХ мембраны, геосинтетики); жидкие субстанции (пробковое напыление и жидкая резина), минеральные вяжущие составы и бентонитовая глина, проникающие составы-смеси.

При выборе нужно учесть:

  • глубину подпочвенных вод и их напор;
  • характеристики грунта;
  • тип фундамента (тут для каждого свои особенности защиты от влаги).

Причем независимо от всего гидроизоляция основы делается и с наружной, и с внутренней стороны по отработанным ГОСТам и СНиПам.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Гидроизоляция фундаментов дома служит для защиты от проникновения влаги из грунта в конструктивные элементы дома. Различают вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию. Горизонтальная выполняется для защиты от проникновения влаги из цокольной части здания. Вертикальная гидроизоляция подразделяется на обмазочную и оклеечную.

Обмазочная гидроизоляция служит для защиты от капиллярного подсоса влаги из грунта в местах соприкосновения железобетонных конструкций с грунтом. Оклеечная гидроизоляция применяется в том случае, когда на площадке строительства высокий уровень грунтовых вод. Она служит для защиты от проникновения грунтовой влаги в подвальные помещения строящегося дома.

Тип грунта на устройство гидроизоляции не влияет. Вид гидроизоляции выбирается в зависимости от гидрогеологических условий на площадке строительства.

Устройство гидроизоляции должно быть выполнено в соответствии с требованиями СНИП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

Гидроизоляция фундамента дома - это защита его от влаги. Влага может быть поверхностная (осадки) и внутренняя (грунтовые воды). От поверхностных осадков защищает фундамент дома отмостка.А чтобы не страшны были грунтовые воды, фундамент даже деревянного дома должен быть каменным (например, кирпичной кладкой) или бетонном. И то , и другое, достаточно дорого, однако это тот случай, где экономить не принято. А руководствоваться нужно ГОСТами и СНиПами.