В каком СНиП описана финишная затирка стен?

NataBres [2K] 10 лет назад

Необходимо сравнить выполненные работы с нормативами. Подскажите в каком СНиПе можно найти подробное описание финишной затирки стен, как она нормируется и стандартизируется к приемке заказчиком.

СНиП 3.04.01-87,

но данный СНиП зарегистрирован Росстандартом как СП 71.13330.2011.

В этом документе нет слов "финишная затирка стен", ибо есть нюансы смотря подо что затираем.

В данном СНиПе, есть штукатурные работы допуски и правила.

Есть малярные работы которые можно отнести к финишным.

Можно ознакомить с пунктом 3.12-ь данного СНиПа, там есть требования к финишной отделки (ну, или затирки, как Вы пишите) связанные и со степенью шероховатости поверхности (стены в Вашем случае) допустимые отклонения, толщине слоя финишной шпаклёвки и так далее, включая допустимую влажность поверхности.

В этом СНиПе, есть информация по этой теме, но лучше смотрите раздел "штукатурные работы", есть требования и допуски, штукатурка может быть "высококачественная", "простой", "улучшенной".

Одно тянется за другим, если штукатурка выполнена качественно, то и финишная затирка будет такой же, финишный слой, это шпаклёвка, ей поверхность (финишной шпаклёвкой) не выравнивают.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Очень хорошо, что Вы знаете такую аббревиатуру как СНиП, раз хотите производить приемку выполненных работ по нормативной документации. Для строительства и ремонта именно в соответствующих "Строительных нормах и Правилах" (сокращенно, СНиП) описываются определенные требования, по которым должны выполнятся соответствующие работы с использованием соответствующих материалов.

Очень плохо, что непонятно из вашего вопроса о каком именно виде работ Вы хотите спросить, называя процесс финишной затиркой стен. Не слышал такого сленга и среди строителей-отделочников.

Правда, штукатуры с опытом (для меня на тот момент) иногда делали перетирку штукатурки. Если речь идет о такой работе, то можете воспользоваться СНиП 3.04.01-87 "ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ". Особое внимание следует обратить на раздел 3 данного СНиП. Здесь Вы найдете всю необходимую информацию, а в таблице 9 все требования, по которым можно будет проконтролировать качество выполненных работ.