Какие минусы угловой квартиры?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Если разобраться с этой ситуацией подробнее, можно сделать вывод, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Но по сути вопроса можно ответить так.

Угловая квартира может вам не понравиться из-за того, что у такой квартиры минимум две стены холодные. Значит эти стены не отапливаются с обратной стороны, и если зима в вашем регионе холодная, это может доставить некоторые неудобства. Кроме этого может добавиться лишнее окно, что в свою очередь так же может повлиять на климат в квартире.

Угловые квартиры могут иметь дополнительные проходные коммуникации, что может негативно повлиять на эксплуатационные качества полезной жилой площади.

Если квартира в канальном доме, значит межплиточных швов будет больше, а это, в свою очередь, добавляет вероятности больших тепловых потерь даже при их целостности.

Вид из окон угловой квартиры может вас разочаровать, так как может получиться, что ваши окна будут выходить на торец соседнего дома, или, что ещё хуже, на помойку, у края двора и вашего крайнего подъезда.

При все этом у угловых квартир есть ряд преимуществ.

Конечно вопрос очень обширный, та как квартира квартире рознь, и нужно непосредственно рассматривать отдельно каждую квартиру. Любой фактор для одного человека может быть отрицательным, а для другого положительный. Этаж тоже играет большую роль.

система выбрала этот ответ лучшим

Мы одно время снимали такую квартиру и все "классические" (обычные) минусы угловой квартиры были "аннулированы" правда это требовало вложений собственника квартиры.

Мое мнение, практически все минусы решаемые, а если это кирпичный дом, а не панельный и плюс, регион с мягким климатом, то главный минус промерзание стен решен "по умолчанию", так как стены более толстые, а зимы мягкие.

Дальше, действительно стены могут промерзать в квартире будет холодно, так как с улицей контактируют (выходят на улицу) не одна стена, а две.

Решение, вот такое

наружное утепление стен, в этом случае не будет лишних (дополнительных) трат на отопление, не нужно включать, дополнительно к центральному отоплению, обогреватели.

Ещё минус, стены летом нагреваются сильней чем не у в угловых квартирах, причина больше площадь стен которые контактируют с улицей (наружные стены).

Но и тут поможет утеплитель (см. фото выше) зимой он удерживает тепло в помещении, летом не дает перегреваться стенам и плюс, не все угловые квартиры выходят на солнечную сторону.

Летом жарко в любой квартире. поэтому не помешает установка кондиционера и тем более, практически все они могут работать и на обогрев и на охлаждение.

Следующий минус, шум с улиц, это так, особенно если в угловой квартире (а это не всегда так) не одно окно выходит на улицу, а несколько.

Проблема решается установкой окон со стеклопакетом и возможно не одно-камерного, а двухкамерного или даже более. ещё и теплопотери через окна, уменьшаются.

Сквозняки, теплопотери через щели между панелями, решаются заделкой швов и установкой окон со стеклопакетами.

Сырость тоже минус (из-за промерзания стен), но если квартира утеплена, то и это решаемо.

Вывод:

Практически все проблемы угловых квартир можно устранить и с учетом того что даже в новостройках, такие квартиры стоят дешевле не угловых, то и экономически это оправдано.

Действительно весомый минус, в такую квартиру придется вложить определённые средства, но так как квартира дешевле, то и это оправдано.

И практически все минусы таких квартир, связаны с панельными домами, в большинстве случаев.

Многие отказываются приобретать угловые квартиры из-за того, что у них холодные наружные стены, из-за чего стены могут сыреть, а это значит будет каждый раз весной стоять вопрос о частичном косметическом ремонте - обновлении обоев, там, где они отмокли и отстали от стены.

В комнатах, стены которых будут выходить на улицу, будет ощутимее холоднее, чем в комнатах, находящихся внутри.

Единственный плюс таких квартир - это то, что соседи не будут вас окружать со всех сторон. Хотя, возможно еще одним плюсом может быть красивый вид из окон, выходящих на другие стороны дома.