Как усилить металлический косоур?

NataBres [2K] 10 лет назад

В прошлом году спроектировали и установили в доме лестницу на второй этаж. Но видимо из-за ошибки в расчете металлический косоур недостаточной жесткий, лестница немного движется при ходьбе. Как усилить косоур без демонтажа конструкции?

Если ваш косоур имеет подвижность, то видимо вы сделали его с недостаточно толстого металла, либо не применили в его конструкции швеллер, достаточного сечения.

Выход есть. Необходимо в самом подвижном его месте установить подпорку, до самого пола, или если есть возможность, то от косоура до потолка. Решать вам. Это может быть как металлическая подпорка в виде трубы или квадрата, либо она может быть деревянная, под тон и дизайн будущей лестницы. В любом случае в начале вам нужно будет смонтировать саму лестницу. Есть шанс, что ступени и подступенки могут связать конструкцию, и она станет более устойчивой. Если нет, то уже после установите подпорку на величину провисания.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Собственно для обсуждения таких вопросов нужно иметь хотя бы фотографию самой лестницы и в частности самого косоура. Так подсказать весьма сложно возможно движение лестницы происходит от веса проходящего человека. Это значит расчеты не предусмотрели максимальные веса, хотя такое происходит очень редко как правило косоур выполняется с тройным запасом. Возможно при монтажегде то ослабилось крепление тогда без демонтажа не обойтись и лестницу придется переделывать. Но можно сделать раму специальной конструкции из металла например швеллер сварить ее и вставить ее под косоур уперев ее в жесткость например фундамент.

Одним словом при всем что у Вас происходит с лестницей надо иметь правильное представление, какие углы, какой длины, какая высота пролета и т.д. Но я бы все же все переделал правильно и жестко.