Описывается ли в СНиПе ширина отмостки от здания?

NataBres [2K] 10 лет назад

Начали небольшую реконструкцию здания, проект не делали. Сомневаюсь правильная ли ширина отмостки в существующем варианте. В каком СНиПе можно посмотреть нормативное значение ширины отмостки от здания?

Строго говоря СНИПа чисто по отмосткам нет. Есть на основания и фундаменты, и есть нормы при подработке и просадочных грунтах.

Смотрим СНИП 2.02.0183 оснований зданий, где регламентирована ширина более 0,4м от пазух котлована, если они есть. Там же указано, что необходим материал - бетон ГОСТ 7473-94 или асфальт ГОСТ 9128-97*.

Обычно, когда почвогрунт не просадочный, ширина, из соображений удобства, на 20 см больше выноса карнизных скосов, достаточно 60 см.

Если просадочный - загляньте в прил. 4 СНиП 2.01.09-91. Там, в зависимости от структуры почвы, нормируются 1,5 или 2,0 м.

Если участок подрабатывается подземными горными работами, учитывайте СНиП2.01.09-91.

Устройство отмосток регулируется несколькими документами вернее сказать частями документов, искать один документ который регулирует саму отмостку смысла нет. Однако для таких работ Вам следует изучить следующие документы:

  1. Общие требования к основаниям (по СНиП 2.02.01 83);
  2. Общие требования по благоустройству территорий (по СНиП III-10-75);
  3. «ГОСТ 9128-97*. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия» и «ГОСТ 7473-94. Смеси бетонные. Технические условия».
  4. Технические требования: согласно СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п. 3.26;

Это основной список тех документов которые нужно знать при строительстве отмостки.