Эта работа не просто красота, а целое искусство. Но, раз есть желание, попробовать стоит.
Подготовьте поверхность стены, выровняйте ее и прогрунтуйте. Далее при помощи простейших приспособлений, например, ворсистого валика, зубчатого шпателя или просто целлофанового пакета или ветоши нанесите по слою мокрой шпаклевки фоновый узор. Например, вот такой.
После того, как всё высохнет, грунтуете стену еще раз и наносите эскиз задуманного рисунка.
А дальше уже кропотливый труд. Узким шпателем, где и кисточкой наносите мазки. Чем больше будут мазки, тем выпуклей рисунок. Начинайте работу сверху вниз и по мере высыхания шлифуйте узор.