Отделка помещения лепниной осуществляется очень легко. Первым делом перед Вами стоит задача выбора материала, из которого сделана лепнина - полиуретан, пенопласт. Конечно, можно еще выбрать гипс или нечто подобное, но легче всего работать именно с пенопластом и полиуретаном.
По собственному опыту могу сказать, что если всё сделать качественно, то обычную пенопластовую лепнину Вы не отличите от того же полиуретана. Молдинги, которые используются на углах между стеной и потолком лучше всегда брать из полиуретана, те же элементы, которые устанавливаются пониже и к ним могут прикасаться, например, тереться при ходьбе, то для избежания возникновения довольно глубоких вмятин и других подобных повреждений, лучше, конечно же, использовать полиуретан.
Многим может показаться, что сложнее всего работать с уголками. На самом деле уголки делать довольно просто, для этого даже есть специальные формочки, как для нарезки плитки, которые позволяют ровно выставить 45 градусов.
Также можно использовать всевозможные капители из полиуретана, обычно они изготавливаются из этого материала, так как для них пенопласт уж слишком мягок. Кстати, некоторые виды лепнины можно изготовить и самостоятельно, это оправдано в том случае, если таких элементов Вам нужно достаточно много. Используется для этого специальный жидкий полиуретан.
Использование лепнины дома оправдано, так как помещение практически моментально преображается. Так, за сравнительно небольшую плату и немного собственных усилий можно получить богатый особняк в одной комнате или во всей квартире (доме).
Монтаж пенопласта и полиуретана осуществляется жидкие гвозди. Но предварительно само изделие нуждается в некоторой обработке. Как правило, лепнину красят в белый цвет, но я сторонник того, чтобы использовать цвет слоновой кости, так лепнина смотрится гораздо богаче. Для покраски используется водоэмульсионная краска. При этом, изделия из полиуретана продаются уже прогрунтованными, а пенопластовая лепнина в грунте не нуждается, правда окрашивать пенопласт лучше в два три слоя, так как он обладает слегка пористой структурой, которая может существенно выбиваться из под слой краски. Поэтому краски лучше не жалеть, тогда лепнина будет более гладкой