Как правильно утеплить кирпичную стену в комнате пенофолом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Квартира в кирпичном доме, но прошлой зимой в комнате с наружной стеной было очень холодно даже при хорошем отоплении. Поэтому решили до зимы утеплить стены комнаты пенофолом. Тем более, что давно планировался ремонт. Как правильно произвести работы по утеплению, какая технология и этапы?

В начале хотелось бы отметить что наружное утепление стены эффективней внутреннего.

Что касается пенофола, то перед началом работ, надо определиться с типом и толщиной материала.

В Вашем случае лучше подойдёт, или пенофол типа "А", или "С".

Пенофол "С", с одной стороны фольга, с другой клеящая основа.

Тип "А", дешевле, но он не самоклеящийся.

Толщина подбирается отталкиваясь не только от региона проживания и температуры в комнате, но и от того как именно будет использоваться пенофол, с другим утеплителем в паре, или только пенофол.

Если с утеплителем, то достаточно толщина в 5-ь мм, если один, то можно и о 10-и мм подумать.

В начале занимаемся подготовкой стен.

Это не обязательно, но я обычно стену грунтую, грунтовка укрепляет стену и связывает пыль.

Дальше, пенофол эффективно работает при наличии воздушных зазоров, от 15-и мм, до 20-ь (с рейками в 20-ь мм, удобней работать, я о толщине).

Зазор должен быть между пенофолом и стеной и между пенофолом и гипсокартоном (это к примеру, не знаю чем дальше Вы будете отделывать стены, пенофол не финишный материал).

Крепим рейки, на рейки скобами (нужен степлер) крепится пенофол.

Шаг в зависимости от ширины пенофола, чаще всего достаточно шага в 60-т см (пенофол 1 200-и мм).

Советую рейки перед монтажом пропитать антисептиком, затем просушка.

Пенофол крепится только встык, стыки проклеиваются алюминиевой лентой.

Вот и всё, осталось монтировать вторую обрешётку под финишный материал.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для выполнения утепления пенофолом понадобятся следующие материалы:

• алюминиевая клейкая лента;

• пенофол;

• деревянные бруски t=20 мм;

• саморезы;

• вагонка или гипсокартон.

Для работы понадобится следующий инструмент:

• строительный степлер;

• ножовка по дереву;

• нож;

• перфоратор.

Работы выполняются в четыре этапа:

  1. на стену крепится обрешетка, необходимая для закрепления на ней пенофола и для образования воздушной прослойки;
  2. на обрешетку степлером крепится пенофол так, чтобы фольгированный слой был направлен внутрь комнаты, а стыки между листами пенофола скрепляются клейкой алюминиевой лентой;
  3. на пенофол тоже крепится обрешетка, на которую закрепляется вагонка или листы гипсокартона.