Для расчета количества труб необходимо определиться с типом ливневки (точечный или линейный), замерить периметр дома и уточнить расстояние до места сбора стоков.
Для расчета диаметра труб необходимо найти по СНиПу (ссылку даю ниже) следующие данные для своего региона:
• среднее количество осадков и их периодичность;
• толщина снегового покрова;
• площадь кровли;
• характеристики грунтов.
Объем стоков определяется по формуле
Значение поправочного коэффициента для формулы следующее:
• 0,4 для щебеночного покрытия;
• 0,85 для бетонной поверхности;
• 0,95 для заасфальтированной территории;
• 1,0 для кровли.
После определения величины объема стоков диаметр труб ливневки определяется по СНиПу 2.04.03-85, но, как правило, он для частного дома равен 100-110 мм.