Какова оптимальная глубина заложения ливневки в частном доме?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Не хотим после построения ливневки что-то переделывать, поэтому важны все детали. Какова оптимальная и правильная глубина заложения ливневки в частном доме?

Оптимальная (предпочтительная) глубина заложения труб ливнёвой канализации 30-ь см ниже точки промерзания грунта.

Почему?

Потому что надо учитывать и толщину песчаной подушки на которую и укладываются трубы ливнёвой канализации.

Плюс ко всему не большая подстраховка, зимы разные, грунт может промёрзнуть чуть глубже.

Что бы ни чего не переделывать настоятельно не рекомендую даже пытаться уложить (обустроить, монтировать) ливнёвую канализацию самостоятельно.

При самостоятельном монтаже проблемы будут, не те так эти.

Перед монтажом ливнёвой канализации производится ряд расчётов, расчёты сложны, необходимо учитывать многое, включая уклон трубы и её (трубы) диаметр.

Всё крайне индивидуально, зависит от климатических особенностей Ваше местности.

Грунт промерзает на разную глубину в разных регионах страны.

К укладке труб ливнёвой канализации надо отнестись не менее тщательно чем к укладки труб бытовой канализации.

Я бы даже сказал что ливнёвая канализация в этом плане даже чуть требовательней.

Дело в том ч то стоки в бытовой канализации как правило хотя бы комнатной температуры, а ливнёвая канализация работает совсем с другими стоками (талая вода, дождевые воды) поэтому укладке труб ливнёвки, на определённую глубину надо уделить повышенное внимание.

Что делать если нет возможности уложить ниже точки промерзания?

Только утеплять трубы, в наше время вариантов масса, начиная от скорлупы ППУ

и заканчивая минеральной ватой
(в данном случае ППУ лучше).

система выбрала этот ответ лучшим

Минимальная (и правильная) глубина заложения ливневки должна располагаться ниже установленной глубины промерзания грунтов на величину диаметра трубы. Глубина промерзания определяется по таблице 1 или по карте из СНиПа 23.01 от 1999 года вот по этой ссылке. При раскопке траншеи следует учитывать и толщину песчаной подушки, укладываемой под ливневкой.

Для наглядности приведу пример расчета глубины прокладки канализационного трубопровода для частного дома, расположенного в Подмосковье. В этом регионе минимальная глубина, на которой можно располагать канализационный трубопровод, равна 1,1 м. Учитывая необходимый уклон, равный 2 см на пог. м трубы, получаем значение глубины заложения входного патрубка, равное 1,5 м, а глубина расположения септика окажется равной 2,7 м.

Ниже прилагаю упомянутую карту из СНиПа для стран СНГ

текст при наведении