Почему отваливаются в углу обои от штукатурки?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В новостройке на штукатурку поклеили новые обои, но они в углу отпадают. Почему отваливаются обои от штукатурки?

Обои в углах отпадают в новостройках очень часто. Кроме основных ошибок маляров есть еще 2 причины. Новый дом первые 3 года обязательно дает усадку. За это время в нем стабилизируется равновесие, микроклимат. Стены и перекрытия постоянно "гуляют". А углы одно из самых уязвимых мест. Поэтому в них часто образуются трещины и пустоты под обоями. Это первое. Второе. В новостройках никто стены идеально не выравнивает под 0, не выводит углы. Это делается при ремонтах. Если обои клеют без учета кривизны стен, не делают насечек, то со временем от натяжения обои отстают от стен.

система выбрала этот ответ лучшим

Углы- слабое место. Во-первых это наиболее напряжённое место, т.к при поклейки обязательно компенсируется деформация, обои стоят внатяг; во-вторых там обычно гуляет сквозняк вызыванный конвекцией воздуха в помещении, что дополнительно увеличивает напряжения. В-третьих это место сложное, его клеить дольше ровных полотен, а это значит, что клей на углах подсыхает и держит хуже; в-четвёртых: т.к. клеить угол сложно, многие просто плохо приглаживают угол, и он получается натянут. Кроме того обои вообще плохо держатся на штукатурке. На штукатурку их вообще не клеют. Собственно ответ содержится в вопросе.

Чтобы ничего не отклеивалось нужно: очень хорошо выровнять угол; само примыкание не должно быть скруглено, для чего его шлифуют угловым рубанком или жёстким бруском; стены должны быть отшпатлёваны и ошкурены, причём отшпатлёваны качественной шпатлёвкой; стены должны быть тщательно обеспылены и огрунтованы водостойким праймером, особенно углы" углы нельзя прорезать, а приклеивают полотно с большей его части на меньшую, но не наоборот. Там где примыкание стены, полотно сначала складывают, и проглаживают, чтобы образовалась ровная складка, а затем разглаживают полотно с одной, затем второй стороны. Полотно обоев на углу не должно быть натянуто, напротив, желательно немного даже согнать в угол, слегка сплющев (без образования морщин)Потом немного натянется по мере высыхания. Угол получится чёткий. Напряжений не будет. Ну и, конечно, клея должно быть достаточно. Хотя подчеркну, что это не значит, что его нужно мазать недуром! Но обычно приклеивается одна часть полотна, а потом повторно наносится клей, на смежную стену, потому, что пока разглаживается одна сторона полотна, на другой клей подсыхает. После поклейки нельзя создавать сквозняк и придвигать шкафы, пока обои хорошо не просохнут. Это может занять до нескольких суток.

Причин тому может быть несколько. Самая простая - это отсутствие клея на обоях и стене, либо его недостаточность. Еще одной причиной может быть наличие побелки. При высыхании клея побелка отстает от стены, а соответственно отстают и обои. Еще одной причиной может быть повышенная влажность, в результате чего клеевая основа, если можно так сказать, разжижается.

Неплотно прилегают к поверхности угла, поэтому под тяжестью собственной и отходят от угла.