Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какой этаж лучше выбрать в новостройке?
Приобретаем жилье в новостройке. Какой этаж предпочесть семье с детьми? Нижние и верхние этажи дешевле, но вроде как менее безопасны. В чем плюсы и минусы проживания ниже/выше?
О выборе этажа проживания задумывается каждый покупатель, это один из первых возникающих вопросов.
Каждый случай рассматривается индивидуально. То есть не может один и тот же вариант устраивать все семьи одновременно. Каждая семья делает выбор приобретения жилья исходя из своих предпочтений, возможностей (в том числе и финансовых), удобства, ну и так далее. Да и вкусы со временем могут меняться.
Многие согласятся, что, например, в пятиэтажке 3-ий этаж будет самым востребованным и наилучшим. Есть такое словосочетание "золотая середина", когда крыши домов протекают, а с подвалов идет влажность. Сложнее обстоят дела с "многоэтажками". Чем больше предоставляется выбор, тем сложнее сделать самим свой выбор. С одной стороны верхние этажи имеют преимущества над нижними этажами как экологические, так и эстетические. Здесь и воздух чище, да и тише, впечатляющий вид из окна. Но и стоимость их выше - об этом скажет каждый риэлтор. Но чаще всего самые дешевые квартиры располагаются на первом и последнем этажах, на них и меньше спрос.
К недостаткам проживания на первых этаже можно отнести следующее: голоса за окнами, шум закрывающихся дверей, сигнализация и выхлопы автомобилей, звуки домофона, постоянно закрывать окна шторами от любопытных глаз и так далее.
Проживание в последних верхних этажах тоже имеет недостатки: близость крыши, а это протекание кровли (если в жару сильно нагревается, что ведет к повышению температуры в квартире, то зимой наоборот "замораживает"), также слышно, как работает лифт (из-за лифтового оборудования), есть такое понятие "ветровые нагрузки", которые проявляются, когда хотите открыть окно. Также не стоит забывать и о психологическом барьере, который, по мнению "ученых", начинается уже с этажа 16-го и может доставлять некий дискомфорт. Также к недостаткам можно отнести и не всегда достаточное давление в водопроводе.
Не стоит забывать и о работе лифта, который может сломаться или в ночное время не работать. А это значит идти пешком. Ну и стоит сказать о пожарной безопасности, об эвакуации в случае пожара. А выводы напросятся сами.
Таким образом, выделяя недостатки нижних этажей, можно для себя определить преимущества верхних этажей, и наоборот. Ну а особой разницы между семьей без детей и семьей с детьми нет. Разве что добавить, что детям лучше подниматься на нижние этажи.
система выбрала этот ответ лучшим
Самыми востребованными этажами в новостройках являются этажи с 3 по 5.
Первый и второй этаж не оказываются столь востребованными, потому что на этих этажах чаще слышен шум под окнами, люди проходят, шумные компании. Плюс автомобили заводятся.
Самые верхние этажи не очень любят покупать, потому что если вдруг лифт не работает, придется идти пешком. Но лично для меня это не проблема, я не против пойти пешком, это даже полезно для фигуры.
Поэтому здесь Вам нужно выбирать, исходя из своих предпочтений. Главное - купить квартиру в хорошем доме, который построили качественно, а этажность не скажется на условия проживания, комфорте.
Мне приходилось жить и на первом, и на последнем этажах многоэтажного дома. К сожалению, первый и последний не предлагать, зачастую соответствует действительности. Первые этажи примечательны тем, что слышно всю дворовую деятельность, особенно если окна выходят во двор. Слышно кто и о чем разговаривает на крыльце, слышно как хлопают железные двери с домофоном и доводчиком. Слышно как отвечает домофон, как человек топая поднимается к лифту, как лифт едет и остановившись открывает двери.
На последнем же этаже слышно работу электрического двигателя с лебедкой лифта, поэтому если в доме много этажей и квартир, а значит и жильцов, то звук лифта слышно частенько. Так же на последних этажах, ближе к выходу на чердак, частенько любят собираться компании.
И в заключении хочется сказать, что семье с детьми будет проще жить на четвертом этаже, ну в крайнем случае на третьем. Всегда можно без лифта подняться и спуститься, выйти погулять, посмотреть и проверить детей. А самый лучший этаж, это второй этаж, но над магазином, то есть когда первый этаж занимает офис, тогда и дети могут бегать и топать, невзирая на соседей снизу. При этом, хотя бы одно окно должно выходить во двор, для контроля детей.
На каком этаже выбрать квартиру, я бы в первую очередь обратила внимание, в каком месте дом построен. Какая панорама откроется из окон. Если дом выбран в плотно застраиваемом районе, напротив уже построены или строятся высокие дома, то все равно на каком этаже жить.
На последнем этаже обеспечен панорамный обзор, будете любоваться закатом и восходом солнце. Дом построен по современной технологии, на последних этажах уже нет проблем с отоплением и с подачей воды, еще плюс - нет соседей над головой, отсутствие уличного шума, пыли. И желающих иметь квартиры на последних этажах дома достаточно много.
В новом современном доме можно смело выбирать и квартиру на первом этаже, дома строятся с высоким цоколем, квартира как бы уже находится на втором этаже, а внизу коммерческие или технические помещения. Если кто-то в семье боится высоты или есть пожилые люди, то не нужно бояться покупать квартиру в новостройке на первом этаже. Тем более квартиры на этом этаже по цене самые дешевые. При подъеме на каждый следующий этаж цена на квартиру растет на 1%.
Во все времена большим спросом пользовались квартиры на средних этажах, а меньше всего - угловые жилые помещения. Так что выбор за вами.
Уже давно выяснили, что лучшие этажи для проживания в многоэтажках с 3-го по 7-ой. Какие плюсы и минусы проживания ниже или выше этих этажей?
Нижние этажи ближе всего к дорогам, а значит будет много выхлопов и пыли. Все звуки с улицы тоже вы будет слышать, а если в первых этажах размещаются офисы или магазины, то шума будет еще больше. Не исключено излишнее внимание к окнам с улицы как обычных прохожих, так и воров. Возможны неприятные запахи с подвала, тараканы и комары.
Верхние этажи (выше 7-го) считаются более вредными для проживания из-за магнитных полей и близости к антеннам, а главное там ближе всего выбросы в атмосферу от промышленных предприятий. Верхние этажи не показаны для проживания сердечникам и психически неустойчивым людям. Семьям с детьми жить на верхних этажах неудобно. Если сломается лифт, то не набегаешься с коляской или велосипедом. А еще в случае пожара оттуда сложнее эвакуироваться.
Поэтому, если есть возможность выбирайте середину.
Первый и последний этаж в новостройках не с проста самые дешевые в доме.
Отмечу минусы жилья на первом этаже. Вы будете слышать весь шум, что происходит во дворе, даже разговоры на улице. Особенно не приятно, когда кто-то курит на улице. Так же частенько бывает, что на первом этаже пол холоднее намного, из-за того что под вами подвал, который совсем не отапливается. А еще часто у новостроек на первом этаже нет балконов.
А теперь к минусам жилья на последнем этаже. Птицы могут надоедать, как своим пением и криками, так и продуктами жизнедеятельности. Большой минус - это когда сломается лифт, а вдруг вы не в физической форме чтоб подняться самостоятельно (всякие же ситуации бывают, да и проблемы со здоровьем, от этого мы не застрахованы.
Так что жить лучше начиная с второго этажа и до четвертого-пятого. Ну а если уж выбираете между первым и последним, то уж лучше берите первый.
Всегда крайние этажи считались менее привлекательные и ценились дешевле, за исключением современных новостроек где к примеру квартиру на последнем этаже можно сделать с зимним садом или даже бассейном и террасой используя для этого крышу и чердак, а например квартиры на первом этаже приобретаются под бизнес - офис, магазин, кабинеты и прочее - поэтому ценится могут в разы дороже!
Я бы рекомендовал выбирать начиная с второго и по предпоследний этаж, конечно выбором этажа ограничиваться не нужно, так же нужно посмотреть расположения комнат, лучше, чтоб меньше было наружных стен, а так же куда выходят окна и конечно при выборе квартиры, нужно учесть коммуникации - как работает лифт, какой напор воды, насколько хорошо работает отопление, так же возможности шумовой изоляции и открытой местности, нужно учесть всё, так как покупка квартиры это достаточно дорогое приобретение!
Я бы выбрал 3-5 этаж ну или ближе к середине дома. Слишком низко,опасно 1-2 этаж это самые лакомые квартиры для форточников, лезть выше им смыла нет, а жить с решёткой на окне лично мне не приятно. Это минусы, а плюсы если сломается лифт то это вас беспокоить не будет, когда я проживал на третьем этаже то пользовался лифтом пару раз в месяц. Также грузчики при доставке габаритных грузов если они не помещаются в лифт, берут по тарифу за 1 этаж. При пожаре больше шансов спастись.
Сейчас я живу на 8 этаже, вид конечно на озеро окружённое лесом обалденный. А если лифт сломается то приходиться тяжко особенно если с велосипедом или другим тяжёлым грузом и жара под 30 градусов. Так что 3-5 этаж нормальный вариант и не высоко и все риски так сказать средние.
Самым большим спросом пользуются этажи с 3 по 7. Считается, что эти этажи уже приподняты повыше от земли и людских взглядов, но ещё не достигли уровня постоянного ветра и боязни высоты.
Хотя знаю людей, которые напротив выбирают только первый или последний этажи.
если подойти к этому вопросу с технической точки зрения, то на самом деле выбирать надо этаж примерно в диапазоне между 25% высоты от общей высоты дома снизу и 15% от высоты дома сверху, т.е. в 10-ти этажном доме это этажи - 3, 4, 5, 6, 7, 8. По мнению строителей - это самые удачные места для жизни.
По статистике больше всего люди хотят поселиться на этажи, начиная с третьего до восьмого и девятого. Именно эти этажи удобны для житья и именно их я бы посоветовала выбрать в новостройке. Лично для меня идеален пятый этаж. Низкие этажи могут обокрасть. До верхних этажей долго добираться.