Вот причины, по которым микроволновка перестает греть:
• в электросети напряжение понижено;
• сломался выключатель, расположенный на дверце;
• сгорел один из предохранителей
а) плавкий сетевой;
б) высоковольтный, расположенный в кожухе СВЧ;
в) плавкий на трансформаторе;
• перегорел диод-удвоитель;
• пришел в негодность конденсатор-удвоитель;
• пришел в негодность проходной конденсатор;
• неисправна электромагнитная лампа, называемая магнетроном.
Можно попробовать сэкономить на вызове мастера, для чего нужно выполнить следующее:
• измерить сетевое напряжение. Если оно не равно 220 В, то надо обращаться к электрику ЖЭКа;
• отключить печь от сети и проверить с помощью омметра работает ли выключатель, расположенный на дверце;
• проверить тестером сопротивление плавкого предохранителя, затем высоковольтного и на трансформаторе;
• омметром проверить исправность конденсаторов – если один из них неисправен, то омметр ничего не покажет, фиксируя обрыв;
• диод проверить не удастся, поэтому надо просто его заменить, после чего проверить работу печи;
• проходные конденсаторы до проверки омметром надо разрядить, для чего используется отвертка, у которой ручка диэлектрическая. Нормальное сопротивление у контактов конденсаторов должно равняться 0,1 Ом;
• обмотка трансформатора проверяется тестером.
Есть еще одна причина поломки. Пояснения по ней находятся в видеоролике. Если проверки не выявили неисправностей, то причиной поломки является магнетрон. В этом случае надо приглашать представителя сервиса