Ответ очевиден, мне так кажется, жильё муниципальное, значит ремонт должны производить, или ЖЭК, или УК (управляющая компания) или то производство (фабрика, завод, институты, и так далее) кому принадлежит квартира.
В общем на чьём балансе квартира тот и ремонтирует, чуть упростив Вашу ситуацию можно сравнить с проживанием в гостинице, Вы не обязаны в гостинице ни чего ремонтировать.
Ваша обязанность не усугублять (не ломать).
Что показывает практика?
Замена канализации производится в случае капитального ремонта, капитальный ремонт производится в определённое время.
Как правило и канализация и водопроводные трубы, редко укладываются в эти сроки.
Что бы не ходить вокруг да около, отвечу конкретно, к примеру сломался унитаз, можно жить без унитаза и ждать когда его поменяют, а можно вложиться и поменять самостоятельно.
Причём и трубы и унитазы можно купить вплоть до б/у, если не заинтересованы в больших вложениях.
Подайте заявление, опишите проблему, придут люди, осмотрят и вынесут вердикт, если полная замена не требуется и Вы заливаете соседей, то они должны сделать текущий ремонт, поменять часть трубы (или труб) поставить "бандаж", хомуты и так далее.
Если Вы никого не поставили в известность, то оплатить соседям ремонт придётся Вам.


Отремонтировать практически любые трубы
можно и по временной схеме, это не дорого, при определённом желании и минимальных навыках, все работы можно выполнить самостоятельно.