Заказ на проектирование котлована начинается с поиска соответствующим образом аттестованных проектировщиков, продающих свои услуги по цене меньшей, чем их конкуренты. Делается выборка всех проектных строительных бюро, действующих в данном конкретном городе, после чего их надо обзвонить и уточнить стоимость работ. Другой возможный вариант, который лично я не советую использовать - дать заказ выбранной проектной организации через интернет.

Для проектирования специалистам нужно дать основные параметры сооружения (его размеры в плане, высотность, а также указать конструкцию будущего фундамента) и данные инженерно-геологических и геодезических изысканий, в которых должны быть указаны рельеф стройплощадки, состав подстилающих грунтов, уровень их промерзания и глубина, на которой находятся грунтовые воды. Более подробно о проектировании котлованов можно прочитать здесь.

Уровень цены зависит от конкретных параметров, поэтому предлагаю уточнить его с помощью онлайнового калькулятора, один из которых найдете вот по этому адресу.