В настоящее время все сантехнические работы от проектирования до монтажа при строительстве зданий регламентируются

Но прочитав СП, определять кто из подрядчиков сделает качественнее ремонт нельзя. Каждый ИТР или сметчик подрядчиков вам может запросто сказать, что они работают согласно этого норматива. Но качество работ зависит не от знания НТД (СП, СНиП) ИТР, а в первую очередь от навыков и умения непосредственных исполнителей - рабочих. Поэтому разумнее узнать отзывы и посмотреть сами качество их работ в домах, где они меняли трубы.
В качестве теоретической подготовки для контроля за производством работ советую посмотреть рекомендации МГТУ им. Баумана