Если именно вырезать, а не высверлить, то вариантов несколько.
Есть в продаже специальные ножовки для гипсокартона,
если есть желание обойтись без неё, то я вырезаю отверстия обычным полотном от ножовки по металлу.
В начале делаем разметку, если отверстие круглой формы можно воспользоваться циркулем.
Если квадратной, прямоугольной, овальной, то рулетка, маркер, линейки.
Отверстия в ГКЛ можно вырезать как уже по закреплённом ГКЛ, так и до его монтажа.
Этой же пилой, или полотном, торцевой передней частью делаем заход под полотно пилки и начинаем вырезать по отмеченному контуру.
Движения возвратно-поступательные, в общем-то всё, ГКЛ очень легко режется, можно вместо ручного инструмента вырезать отверстие электроинструментом, к примеру электро-лобзиком.
Но чаще всего отверстия в ГКЛ, не вырезаются, а высверливаются, для этого нужны, или свёрла (всё зависит от диаметра отверстий) или коронки.
В коронке в заходной её части, есть сверло.
Делаем разметку, далее приставляем коронку к ГКЛ, и начинаем сверлить без нажима, обороты на дрели средние.