Чем оттереть битум или смолу с одежды?

NataBres [2K] 9 лет назад

При монтаже крыши муж сильно заляпал рабочий комбинезон. Непонятно пятна от битума или древесной смолы. Или одновременно оба компонента. Чем можно вывести данные пятна с джинсового плотного комбинезона. Если это невозможно, скажите, не буду тратить на пятна время.

Дарить мусорному ящику крепкий джинсовый комбинезон не стоит. Он еще не раз послужит мужу на стройке. Битум и хвойную смолу легко отчистить с одежды уайт-спиритом, бензином без масла. Большие пятна с толстым слоем надо сначало механически очистить с ткани ножом. Затем протереть их одним из этих средств. Постирать в горячей воде с Ферри, Лоск-эко. Отлично удаляют такие пятна средства продающиеся в автомобильных магазинах.

система выбрала этот ответ лучшим

Если пятно скорее всего – древесная смола, то можно попробовать его оттереть спиртом или вайт-спиритом (протерли тщательно ваткой смоченной и в стиралку). Аналогично можно попробовать и скипидар, ацетон, керосин или бензин. Есть и такой состав – смешать нашатырь со скипидаром (по чайной ложке каждого средства) и с крахмалом (картофельным, столовая ложка). Кашицу немного втирают в загрязнение и оставляют на ½ суток, потом снимают, разминая одежду. С загрязнением смолами справляется и масло (растительное), его наносят на загрязнение, а через ½ часа вещь застирывают.

С битумом несколько сложнее, ведь он получается от нефтяной перегонки (фракция тяжелая) и потому его можно убрать фракциями легкими – керосин и дизельное топливо с бензином. Ацетон тут не поможет, пятно станет только светлее и все. Аккуратно ваткой снимайте, пока все не будет удалено. Если появились разводы желтоватого цвета, то их убирают перекисью. Далее стирайте используя Ваниш:

Для того, чтобы удалить битум или смолу с одежды стоит прибегнуть к помощи специальных средств, которые продаются в магазинах.

К примеру к таким очистителям, как Элтранс,Tar Remover.

Для лучшего эффекта сначала пятно стоит замочить в средстве, после чего постирать комбинезон с большим количеством порошка. Для лучшего эффекта стоит добавить Ваниш.

Если такие средства не нашли, то прибегните к помощи Уайт-спирита.