Как удалить засохшую смолу с одежды?

Syshka [5.8K] 10 лет назад

Смола растворяется в некоторых растворителях, так что вывести смоляные пятна не представляет особого труда.

Если одежда сшита из шерстяного материала темного цвета, смачивайте время от времени тряпку из плотного материала в очищенном скипидаре и просто оттирайте пятно, пока оно не сойдет.

С х/б тканей смоляные пятна также хорошо выводятся скипидаром или бензином с последующим застирыванием в мыльной воде.

Очень старые пятна по мере подсыхания смачивают несколько раз скипидаром до полного растворения смолы, протирают это место спиртом и промывают теплой водой.

Еще способ: смолу с одежды соскабливают, после чего заливают смесью скипидара и спирта, взятого 1 к 1. Затем промокательной бумагой удаляют остатки смолы и жидкости и изделие высушивают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смола может быть как синтетического происхождения, так и натуральной (растительного происхождения), это важно учитывать при выборе средств и метода очистки.

Так же важно учитывать из какого материала изготовлена одежда некоторые растворители могут повредить ткань, а не только растворить (размягчить) смолу.

Далее подготовка, вначале соскабливаем основное загрязнение ножом.

Нож нужен с жёстким лезвием (строительный не подойдёт) и соскабливать смолу нужно обратной стороной ножа, а не режущей кромкой.

Если есть возможность заморозить смолу, то можно положить испачканную одежду в пакет и далее положить в морозилку на пару часов.

Под воздействием отрицательных температур смола замёрзнет и станет более хрупкой.

Затем достаём одежду и трём (как при ручной стирке) загрязнённый участок, остатки оттираем жёсткой щёткой.

Остатки смолы (пятна) убираем к примеру бензином, я покупал вот такой

очищенный бензин "Калоша".

Помимо бензина можно использовать керосин, спирт, уайт-спирит, скипидар, ацетон (тут будьте внимательны не на всех тканях можно использовать ацетон, или жидкость для снятия лака) и.т.д.

Далее одежду можно простирнуть в ручном режиме с использованием стирального порошка.

Если загрязнение не большое, то можно сразу пробовать растворители без заморозки одежды.

Я убирал смолу сосны с одежды уайт-спиритом.

Смачивал ватный диск растворителем и обильно увлажнял загрязнённый участок.

Оставлял одежду примерно на пол часа, затем вещь застирывается в ручном режиме и в конце стираем в стиральной машине с использованием жидких средств для стирки.

Стирать вещь лучше отдельно от остальных.

Помимо заморозки и растворителей не менее эффективным может оказаться термический метод удаления смолы.

Вначале кладём одежду на стол под пятно смолы кладём или бумажное полотенце, или мягкую ветошь, салфетки и.т.п).

Далее с обратной стороны на пятно смолы укладываются те же бумажные полотенца, ветошь и приглаживаются обычным утюгом.

Под воздействием высокой температуры смола меняет свою консистенцию и впитывается в салфетку (ветошь).

Ветошь меняем по мере её загрязнения.

меняем.

Всё осталось намылить загрязнённый участок мылом (лучше хозяйственным) замочить одежду в горячей воде, минут на 30, постирать в ручном режиме.

Для того,чтобы удалить пятно от смолы с одежды, сначала на первом этапе необходимо удалить лишний слой. А именно то, что возможно "снять" механическим способом. Для этого аккуратно подденьте пятно ножиком и соскоблите смолу. Вы можете поступить, как с жевательной резинкой - заморозить пятно, после чего смола начнёт крошиться.

Далее остатки от смолы нужно обработать скипидаром или спиртом. Наносим средство на ватный тампон и чистим пятно.