Газоблоки относятся к так называемым ячеистым бетонам, то есть структура пористая.
Это материалы с очень высоким коэффициентом водопоглащения.
Грунтовка, помимо всего прочего (улучшение адгезии к примеру) как бы "закрывает" эти поры, оставляя на поверхности тонкую водонепроницаемую плёнку.
Если штукатурить без грунтовки, то влага из штукатурки проникнет далеко вглубь газоблоков, зимой эта влага замёрзнет и блоки начнут разрушаться (кстати это одна из причин по которой такие строения надо штукатурить практически сразу после возведения стен и монтажа кровли, затягивать нельзя.
Есть и ещё одна причина, в составе газоблоков помимо цемента, песка, различных наполнителей присутствует ещё и алюминиевая пудра.
Алюминий и вода, химическая реакция в результате которой алюминий окисляется появляются пузырьки что ведёт к ещё большему коэффициенту водопоглащения.
Грунтовка просто не позволит влаге контактировать с газобетоном (см выше о плёнке)..
Плюс ко всему грунтовка всю конструкцию упрочит (особенно грунтовки глубокого проникновения).
Вот не плохая грунтовка глубокого проникновения (универсальная) Ceresit CT 17 (Церезит).