Какой фирмы лучше покупать мотоблок? По каким критериям делать выбор?

Kseniya1991 [19] 9 лет назад

Мотоблоков большой выбор, трудно сказать какой из них лучше. Большинство их них сделаны в Китае, но качество и характеристики имеют разные. Самыми популярными по продаже являются мотоблоки бензиновый Huter GMC-7,5, HYUNDAI T 2000-E. Посоветовать вам что, то сложно. Так как вы не написали, с какими характеристиками вы хотите мотоблок. Ведь они есть бензиновые и дизельные. Лучше покупать дизельный, они экономней, выносливей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В первую очередь конечно же мощность.

Думаю с этим всё понятно, чем мощнее мотоблок тем бОльшую площадь он сможет обработать плюс тип почвы для мощного мотоблока не проблема (я о тяжёлых почвах).

Дальше ориентируемся на комплектацию агрегата.

То есть отталкивайтесь от того что Вам нужно.

Плуг для вспашки.

Сенокосилка.

Картофелекопалка.

Прицеп к мотоблоку и так далее, это всё нужно? Значит покупаем в максимальной комплектации.

Так же ориентируйтесь на размеры своего участка.

Есть лёгкие и слабенькие мотоблоки весом в 50-т, 70-т кг, мощностью до 5-и лошадиных сил, понятно что таким мотоблоком гектар не обработать, но для не большого участка вполне подойдёт.

Двигатель:

Тут два варианта, или бензиновый, или дизельный.

У дизельного ресурс больше, но мотоблоки с дизельными двигателями при одинаковой мощности и комплектации стоят дороже.

К плюсам дизельного двигателя можно отнести и более экономичный расход топлива.

Вот это основное.

Сразу же хочу отметить что стереотипный взгляд на эти вещи уже в прошлом.

Наши отечественые мотоблоки неи чем не хуже импортных, а по цене значительно дешевле.

Мало того, многие Российские мотоблоки комплектуются импортными двигателями.

Вот к примеру мотоблоки "Нева"

могут комплектоваться и двигателями Хонда (Honda) и Субару (Subaru) это японские двигатели.

То есть "сердце" мотоблока его двигатель не вызывает вопросов, так зачем переплачивать за полностью импортные мотоблоки?

Но если всё же решили остановиться на импортных, то вот не плохие монтоблоки:

Хонда (Honda)

Япония, Huter (Германия)
и так далее.

По мнению многих садоводов, а также других людей кто ухаживает за своим дачным участком считают, что мотоблок от производителя Hyundai - это лучший мотоблок. Так как он обладает очень легкой и прочной конструкцией. Из главных его преимуществ можно отметить достаточно мощный электрический двигатель и цепной тип редуктора.

При выборе мотоблока нужно подбирать главные характеристики подбирать таким образом, чтобы в дальнейшем вам не пришлось переплачивать за топливо или электроэнергию. Для начала нужно определиться с показателем мощности, его нужно подбирать в зависимости от обрабатываемого грунта. Чем земля жестче, тем мощнее нужно брать мотоблок. Двигатель надо выбирать по своим предпочтениям, например, бывают дизельные, бензиновые, электрические. У всех у них имеются свои достоинства и недостатки. К примеру один двигатель работает тише, а другой громче, и при этом у них одинаковая мощность.

Также следует помнить о ширине фрезы, от этого зависит обработка грунта.

При выборе мотоблока покупатель обычно решает два вопроса: какой мощности купить агрегат? Что лучше - бензиновый двигатель или дизельный?

При выборе мощности можно ориентироваться на такие рекомендации:

Мотоблоки до 5 лошадиных сил могут обработать до 10 соток. Такие агрегаты способны разрыхлить почву на 8 см в глубину при ширине захвата до 40 см. Весят около 20 кг. дДвигатели бензиновые, двухтактные или четырехтактные.

Мотоблоки мощностью 6 л. с. предназначены для обработки 30 соток, весят около 40 кг. Способны обработать только мягкую землю на глубину 15 - 18 см, захват - 80 см.

Мотоблоки 7 л.с. рассчитаны на площадь 50 соток. Часто используются для вспашки и окучивания. Имеют переднюю и заднюю скорости. Обрабатывают почву на глубину 28 см, захват - 90 см. Весят до 60 кг.

Мотоблоки мощностью 9 л.с. и более предназначены для обработки участков площадью свыше 100 соток. На таких агрегатах есть коробка передач. К изделию можно присоединить пропашной культиватор и оборотистый плуг. Обычно в комплекте поставляется навесное оборудование. Весят более 60 кг.

При выборе между бензиновым и дизельным агрегатом учтите следующее:

дизельные устройства низкооборотистые, легко переносят нагрузку. У них больше ресурса, чем у бензинового. Но такие изделия стоят дороже, их сложнее обслуживать, например, труднее запустить. Поэтому дизельные мотоблоки поставляются в продажу с электростартером, что повышает их стоимость. Бензиновые мотоблоки легкие, запускаются вручную, работать с ними комфортнее.

Покупатели, которые не стеснены в средствах, приобретают мотоблоки известных компаний: итальянской Meccanica Benassi, японской Honda, немецкой MTD. Но китайские производители предлагают огородникам относительно недорогие агрегаты, которые практически не отличишь от признанных брендов. Хорошо зарекомендовали себя китайские Зубры, Кентавры, Форте. Российские Салюты, Тарпаны, Фавориты также хорошо известны пользователям, но они дороже китайских.