Почему троит бензиновый двигатель мотоблока?

Kolya Saussure [2.5K] 7 месяцев назад

Бензиновый двигатель мотоблока работает нестабильно, троит. Более стабильно работает при закрытой заслонке. Какие могут быть причины?

Начнем с того, как появилось "Троит". Первые серийные автомобили были в основном 4-х цилиндровые и когда один цилиндр не работает= Троит. Название это закрепилось и сохранилось, так как коротко объясняет суть происходящего. Если разобраться, как может троить одноцилиндровый двигатель, ведь он один, но таков он русский язык.

Двигатель троит по нескольким причинам, но суть одна: не работает или неправильно работает цилиндр двигателя. Когда цилиндров несколько, может совсем не работать один или несколько цилиндров. С одним проще, он работает, но неправильно. В данном случае можно не грешить на свечу, ведь при закрытой заслонке, он более менее работает. Нужно искать в карбюраторе. Скорее всего засорился жиклёр, смесь бедная и работа с перебоями, при перекрытии заслонки, смесь обогащается- работа стабилизируется. Разберите, продуйте, главное собрать, чтоб запчастей не осталось. Отворачивая регулировочные винты, считайте обороты, чтоб установить на прежнее положение. Лучше конечно, чтоб сделал специалист, но не так уж это и сложно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Троит, значит не нормально, не в штатном режиме сгорает топливная смесь, двигатель работает не как обычно, это слышно и по звуку двигателя, или же наблюдается вибрация, да и мощность теряется и причем заметно.

Про перегрев цилиндра также не забываем, это может привести к большим тратам во время ремонтных работ, если не устранить причину вовремя.

А причины могут быть такие:

Свеча зажигания выглядит вот так

она мокрая, её "заливает".

Или на свече большой нагар, или неправильно выставляли зазор на свече, или трещина в свече (бывает и такое).

Пробуйте почистить свечу, или проколите её, я прокаливал на газовой плите, если не помогает, то замените свечу и смотрите на результат. обычно это помогает.

Возможно дело не в свече, а в карбюраторе, если точней, то в жиклерах, жиклеры обычно продувают сжатым воздухом.

Также обратите внимание на состояние топливного фильтра, возможно его давно нужно было заменить он плохо пропускает топливо.

Проблема может быть и в воздушном фильтре, если он "забит наглухо", то двигатель может работать нестабильно, в народе говорят "двигатель задыхается".

Некоторые фильтра (топливные) можно прочистить, промыть, или замените его полностью.

А возможно просто заливали некачественное топливо, или в топливном баке вода, топливо нужно слить и заменить, бак прочистить.

Возможны и более серьезные причина, например кольца (поршневые) пора менять, они имеют критический износ.