Если Вы спрашиваете именно о фундаменте, а не о цоколе, то одна из причин появления высолов на бетоне, это плохая гидроизоляция фундамента.
Бетон тянет влагу, к примеру те же грунтовые воды могут быть причиной.
Фундамент надо гидроизолировать, к примеру битумной мастикой.
Вообще конечно ситуация мало-понятная, дом есть, а фундамент в "сыроом" виде, как-то это не так, или Вы говорите о цоколе.
Цоколь тоже редко оставляют в "голом" виде, хотя бы простенькая штукатурка, но должна быть, должны быть отливы, отлив защитит поверхность от влаги,
ещё лучше цоколь утеплить.
Отмостка вокруг дома и она предотвращает появление высолов.
Водосливы и так далее.
Отделка дома планируется?
Я бы посоветовал продолжать работы, а потом уже возвращаться к высолам, если они ещё будут беспокоить, а нам не совсем понятно что сделано в доме, что нет.
Если всё же надо убрать высолы, то вот не плохое средство "Неомид 550",
работает и по бетону в том числе.
Это концентрированное средство, перед нанесением необходимо разбавить водой соотношение один к двум (две части воды).
Поверхность должна быть чистая, без пыли, так же поверхность необходимо просушить.
Средство можно наносить и кистями и валиком.
В дальнейшем (после просушки) можно приобрести гидрофобизатор, он защитит поверхность на годы.
Правда опять же мы не знаем о чём вообще речь, чем будет отделываться здание, возможно "борьба" с высолами вообще не нужна, фасад утеплится, облицуется к примеру сайдингом, фундамент гидро-изолируется, будет выполнена обратная засыпка, отмостка и так далее.
Но победить высолы на бетоне можно.