Как правильно изготовить, изделие - деревянные сваи под ростверк?

Rashitgaray [15.9K] 9 лет назад

кирпичного дома, материал для сваи - древесина, обработка от гниения, водонасыщенный грунт через 1 - 1,5 метра, верхний слой мелкозернистый песок!

Деревянные сваи - решение непопулярное, устаревшее. Целесообразно только на местности, куда затруднена доставка каких-либо стройматериалов. В пригороде Красноярска есть такое место - в восточной ветке, между Зыково и Маганском, Березовский район. Там много дач построено на деревянных сваях (и то далеко не все), одну из которых строили мои соседи. Я наблюдал за процессом.

Итак, в качестве материала лучший вариант - лиственничное бревно, потому что лиственница намного менее подвержена гниению во влажной среде, чем другие доступные породы. А наилучшее состояние материала - дикое бревно, не оцилиндрованное и не брус. В идеале, окаривать его нужно аккуратно, не повредив верхний гладкий слой древесины, начинающийся сразу после заболони. Оптимальное время заготовки материала - конец февраля-начало марта. Самый подходящий возраст дерева - 60-80 лет.

Соседи не сушили бревно. Как окорили ранней весной, так и обработали битумной мастикой, особенно торцы. Я, правда, задавался вопросом - не струхлявеет ли бревно в первый же год, если обработать его мастикой, не высушив? Ведь мастика лишит древесину возможности дышать и просыхать. Но сосед объяснил, что просушить без растрескивания нет возможности, а растрескивание крайне нежелательно. Бревна полежали окоренными всего пару месяцев: март и апрель. Но мне кажется, они просто торопились. Я бы накрыл их от солнца и дождя каким-нибудь тентом, свел бы к минимуму сквозняк, и пусть бы просохли годик. При медленной щадящей сушке больших трещин не будет, а маленькие можно забить той же мастикой. Кстати, о мастике - ее необязательно покупать дорогую. Смола - она и в африке смола.

Бурение скважин под сваи вручную необходимо производить по лазерному уровню, потому что малейшее отклонение от вертикали ворует львиную долю несущей способности сваи. Именно так делалось на соседнем участке, потому что доступ спецтехники по таким дорогам затруднен. Глубина скважин была 3-3,5м, а длина свай - 3,5-4м. Благо участок почти ровный. Сделали с запасом, чтобы уж точно врезаться в непромерзающий слой. Комель, разумеется, должен быть снизу. Ребята отбили руки, пока засыпали и трамбовали вокруг свай, ведь скважины оказались чуть шире. Только одна вошла в свою скважину плотно. И это, кстати, еще один аргумент в пользу годовой сушки - свая не уменьшится в объеме и не начнет шататься.

Однако, дому сейчас семь лет. И раз он не завалился в первый же год, значит, технология жизнеспособна.

Но они строили деревянный дом. А с кирпичным сложнее - его строить на сваях крайне рисковано. Вообще, если есть возможность завезти на стройплощадку кирпич, то ничто не мешает завезти и цемент с арматурой. Но если делать деревянное основание, то на всякий случай добавить еще и старые добрые диагонали от свай к ростверку.

Однако, я бы в той же местности поступил хитрее - построил дом на пеньках. Пусть не квадратный, зато какая экономия трудозатрат на фундамент. Может, я и неправ. Может, по какой-то причине так нельзя.

В общем, это все так, приблизительные размышления. Ни в коем случае не следует начинать строительство кирпичного дома на деревянных сваях без точного профессионального расчета.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим