Как правильно произвести покраску радиаторов отопления?

Engineer [16.7K] 9 лет назад

Существует ли технология покраски или, кто как может, так и красит.

покраска радиатора отопления.

Красить радиаторы надо летом, когда отопление отключено. Предварительно их следует очистить от пыли и ржавчины. Для покраски чаще всего используют алкидную эмаль, которая наносится обычной кистью, а в труднодоступных местах – кисточкой на длинной ручке.

Рекомендую использовать хоть и не дешевые, зато качественные эмали и краски:

• эмаль Radiator Paint, производство Нидерландов

• краску Mipatherm 600 и эмаль Heizkorperlack, производство Германии

• краску Elementfarg Alkyd, производство Швеции.

Кроме красок и эмалей на алкидной основе можно использовать и другие красители:

• на акриловой основе;

• на силиконовой основе;

• на лаковой основе с добавлением бронзовой или алюминиевой пудры.

Порядок окраски следующий:

• с помощью ершика и мокрой тряпки очистить поверхность радиаторов от пыли;

• обезжирить радиаторы с помощью уайт-спирита;

• перед началом покраски нанести на радиаторы антикоррозионную грунтовку, желательно на алкидной основе;

• покраску выполнять кисточкой с мягкой щетиной в два слоя.

Технологии покраски радиаторов нет, но соблюдение вышеописанного порядка работы обязательно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим