Железобетонные плиты перекрытия имеют определенную упругость и при вертикальной нагрузке, к примеру, от соседей сверху, незначительно, но прогибаются.
Как вариант - возможно ваши соседи сделали небольшую перестановку мебели в комнате. Если, например, убрать шкаф с одной плиты и переставить его на другую, то первая выровняется (приподнимется) и, естественно, прогиб ее уменьшится, а другая плита под нагрузкой прогнется. Эти изменения в плоскости могут быть незначительны, не заметные для глаза, но достаточны чтобы штукатурка на стыках дала трещину.
Причиной трещин может быть и вибрация. Вполне возможно, что соседи сверху устраивали вечеринку с танцами...
Также штукатурка для внутренних работ боится резкого перепада температур. Если вы зимой открыли окна на проветривание и морозный воздух "прошелся" по потолку - тоже могут появиться трещины. Причиной этому есть разное линейное расширение плиты перекрытия и штукатурки.
Из собственного опыта могу утверждать, что как бы вы не армировали и не укрепляли стык между плитами, рано или поздно между ними все-равно появится трещина, так как изначально стык это не жесткое соединение, а шарнирное.
Единственный надежный способ избежать таких неприятностей - установить подвесной или натяжной потолок.