В начале надо определиться внутри помещения будем штукатурить пеноблок, или снаружи.
При наружных работах нельзя использовать гипсовые штукатурки, при внутренних не во влажных помещениях, можно.
Вот к примеру не плохая гипсовая штукатурка "Перфекта" (Perfekta),
работает и по пенобетону в том числе.
Советую с наружной штукатуркой не затягивать, пеноблок тянет влагу как губка.
В первую очередь очищаем поверхность от пыли и грязи.
Грунтовка с просушкой, лучше использовать грунтовку глубокого проникновения (вариантов множество "Старатели", "Юнис", "Церезит СТ 17" и так далее).
Грунтовать придётся в два слоя и это минимум, иногда и в три слоя, но с обязательной полной просушкой каждого.
Если на пеноблоках есть масляные пятна, или жирные, то надо поверхность обезжирить перед грунтовкой.
Грунтовку лучше наносить кистью, а не валиком.
Дальнейшие действия зависят от самой кладки.
Можно выставить маяки и штукатурить по ним, можно без маяков (без маяков нужен опыт).
Если штукатурим фасад здания, то после грунтовки и полной её просушки, монтаж армирующей сетки, внутри можно обойтись без неё (если слой не большой).
Штукатурная смесь разводится по инструкции на таре.
Раствор накидывается между маяками и протягивается правИлом, работаем снизу вверх, то есть дальнейшие действия ни чем не отличаются от штукатурки иных поверхностей.
Если штукатурим фасад, то лучше все работы производить при + температурах (не ниже 8-и градусов).