Республика Татарстан (оба названия равнозначные), занимает площадь около 16 тысяч квадратных километров.
А глубина промерзания грунта зависит от типа почвы в данной местности.
Понятно что на такой огромной территории разный грунт, даже в черте такого большого города как Казань (это столица Татарстана) глубина промерзания грунта может быть и разной и тем более она разная на территории всего Татарстана.
Поэтому и проводят инженерно-геологические изыскания и тем более нужны такие изыскания если речь идёт о строительстве крупных объектов.
Плюс важно учитывать какое именно строение будет возводиться, тут есть нюансы касающиеся глубины закладки фундамента (это к примеру).
Если говорит о средних значениях касающихся глубины промерзания грунта, то это 1.70 см.
Вот таблица для ознакомления (см. город Казань).
Но ориентироваться на средние показатели не всегда верно, так к примеру, глубина промерзания грунта для глин и суглинков составляет 1,4 метра в Татарстане, то ест нет смысла на такой почве копать траншею на 1.70см.
А вот для крупнообломочных грунтов (есть и такие в Татарстане) глубины 1.70 уже мало, глубина промерзания грунта на таких грунтах составляет 2 метра и 10 см.
Гравелистые и крупные пески 190 см глубина промерзания грунта.
Из личного опыта могу добавить, если не хотите заказывать инженерно-геологические изыскания, то спросите у соседей по участку на какую глубину они копали фундамент под свой дом и на какую глубину выкапывали траншеи для прокладки различных коммуникаций.
Эти данные не совсем точные, но это лучше чем копать траншеи вообще без них (данных).